Знаменитая Санта-Ана накануне лишила  жителей Калифорнии электричества и повысила риск пожаров. Представители Департамента водных ресурсов и энергетики Лос-Анджелеса сообщили СМИ о том, что из-за порывов ветра, которые достигали скорости 143 км/ч, отключение электричества коснулось более 54 тысяч семей Калифорнии, преимущественно на территории Долины Сан-Фернандо в Лос-Анджелесе. Шквалы повалили бесчисленное количество деревьев по всему региону, и даже минимум один бигборд. В результате пострадали линии электропередач. Также есть одно сообщение о том, что упавшее дерево разрушило кухню жилого дома в Ван-Найс.

 

Тем временем вдоль востока США идет образование сильного зимнего шторма, типичного для этого региона нор'истера - он приносит сильные северо-восточные ветры, отсюда его название. Телевизионные метеорологи дали циклону Juno (Юнона) и который в ближайшие часы обрушит ураганные ветры и снегопады с метелями на северо-восток страны.

 

В Старом Свете зима тоже лютует. На юге Франции задувает холодный мистраль – в минувшие сутки ветер на средиземноморском побережье разгонялся до 20-30 м/с, местами до 40 м/с. Усиление ветра отмечалось на акватории Средиземного моря вплоть до побережья Африки.

 

На Британских островах тоже готовятся к штормовой зимней непогоде. Метеорологи советуют согражданам даже в южной части страны не удивляться снегу. Похолодание, снегопады и усиление ветра на этой неделе ожидаются во многих европейских странах, даже в южных.