Ослабление морозов началось на юге Сибири. В прошедший понедельник на Урале температура сравнялась с климатической нормой. Лишь на Южном Урале еще было холоднее обычного. Повысилась температура на юге Тюменской области и в Омской области. Аномально холодной частью Сибири оставался юго-восток Западной Сибири. Почти в самом центре азиатского антициклона воздух сильно выхолаживался. В ночь на вторник сильный мороз отмечался в Новосибирской (температура до -31°), Кемеровской (до -33°) областях, в Алтайском крае (до -44°), Республике Алтай (до -38°).

 

  

В середине недели атлантический воздух, который передвигается по северу Сибири, подействует и на морозный юг. Вместе с падением атмосферного давления будет происходить ослабление морозов. В ночь на среду, 28 января в Кемеровской области и Алтайском крае еще местами -30…-35°, днем -20…-25°, что, тем не менее, около нормы для середины зимы. В Республике Алтай температура может понизиться в ближайшую ночь до -33°. А в основном на юге Западной Сибири ночная температура -14…-21°, днем мороз будет слабеть до -8…-15°, на востоке до -18°.

 

   В центральные и южные районы Красноярского края тоже будет проникать западное тепло. В ближайшие сутки там без существенных перемен, аномалия температуры положительная. А вот 29 и 30 января потепление. На юге и в Хакасии 29 января местами небольшой снег. Температура ночью -13…-18°, местами -23…-28°, днем -5…-10°, местами -15…-20°. 30 января  без осадков. Температура ночью -10…-15°, местами   -20…-25°, днем -3…-8°, местами -13…-18°.  В то же время в Туве, где обоснуется на время центр азиатского антициклона, ночные морозы в ближайшие три дня будут сильными, в основном ночью -33…-38, местами до -43°, днем -23…-28°, местами -14…-19°. Это чуть ниже климатической нормы.     

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России