Сильный зимний шторм, известный как нор'истер, медленно движется на север, ослабляя свое влияние на северо-восток США. Зона непогоды охватит юго-восток Канады.

 

 

Метеорологи Национальной службы погоды сообщили о том, что за период с 11 вечера (по восточному времени) воскресенья до 9 вечера вторника выпало в Коннектикуте до 20-84 мм осадков, в Массачусетсе 65-90 мм, в Нью-Хэмпшире 30-84 мм, в Нью-Йорке 18-75 мм, Род-Айленде 30-65 мм, Вермонте 12-20 мм. Порывы ветра достигали в Нью-Йорке и Род-Айленде 21-26 м/с, в Мэне 22-27 м/с, в Нью-Хэмпшире и Массачусетсе 30-35 м/с.

 

Меньшей интенсивности снегопады прошли (и уже завершились) в Вашингтоне, Дэлавере, Мэриленде, Нью-Джерси, Огайо, Пенсильвании, Теннесси, Виргинии и Западной Виргинии. В Западной Виргинии также отмечался замерзающий дождь.

 

Снег еще продолжится в ближайшие часы в штатах Новой Англии, он будет сопровождаться штормовым ветром и метелями, ухудшающими видимость.

 

Циклон медленно перемещается на север к Новой Шотландии, непогода затем распространится и на Лабрадор и Ньюфаундленд. Там ожидается тот же спектр зимней непогоды: замерзающие дожди, снегопады, метели и штормовые ветры.

 

 

Космический снимок исторического шторма на пике его развития во время прохождения по самым густо населенным районам северо-востока США, от Нью-Йорка до Бостона. ночные огни затенены высокими облачными массивами. 6:45 всв (1:45 по восточному времени) 27 января,  SUOMI NPP, NOAA/NASA

 

 

В Нью-Йорке снег был сильным, но все же не настолько сильным, как ожидалось. Оценки финансовых потерь и затрат от снегопада разнятся. Например, Moody's Analytics считает, что мегаполис потерял 200 миллионов долларов. Много претензий пришлось выслушать и мэру NY Биллу де Блазио по поводу принятых превентивных мер.

В Бронксе и Ла Гардии за это время (за период с 11 вечера по восточному времени воскресенья,25 января, до 9 вечера вторника, 27 января) выпало до 30 мм осадков, в Центральном парке – до 25 мм, на Стейт Айленде – до 18 мм. Зато в других пунктах восточной части штата, действительно, выпало до 75 мм, а наиболее сильными снегопады были в соседнем Массачусетсе.

Снег точно не принес разочарования обычным жителям Нью-Йорка, особенно школьникам, для которых отменили занятия.

 

 

Фото AFP

Фото AFP

Фото Reuters