В годовом ходе температуры для Центра Европейской России последние дни января и первые дня февраля отмечены самыми низкими значениями климатической нормы температуры – это время глухозимья, зима достигает своей кульминации. В эти дни чаще всего отмечаются настоящие русские морозы – в народном календаре они известны как афанасьевские и макарьевские. Но в этом году их не будет – активизирующиеся западные циклоны принесут вместо них оттепель, настолько сильную, что местами могут не устоять рекорды максимальной температуры. Интенсивный юго-западный поток обеспечит вынос в Европейскую Россию теплого и влажного воздуха из Средиземноморья. Кроме того, погода будет влажной и ветреной, особенно предстоящие выходные. Местами в преддверии распространения тепла пройдут переохлажденные осадки, образующие гололед.

 

 

В пятницу, 30 января под влиянием атмосферных фронтов в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидаются небольшие осадки, в отдельных районах туман, налипание мокрого снега и гололед. Преобладающая температура воздуха ночью -7…0°, днем -5…2°. На дорогах гололедица.

 

В выходные, 31 января и 1 февраля, по территории ЦФО с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты глубокого циклона с центром над Балтийским морем, в округе ожидаются осадки, они пройдут в виде мокрого снега и дождя, местами прогнозируется туман, гололед, порывы ветра 13-20 м/с, на юге  - до 24 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, на востоке местами до -10°, днем -3…4°.

 

 

Монтаж ИК-изображений, 29 января 2014 г., NOAA 19, НИЦ "Планета"

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений