О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России для «1 Канала" рассказала Любовь Храмова.

 

   

---За неделю уже второй циклон не оставляет в покое Дальневосточный регион. Более активным оказался последний. Он перемещался строго на север, обрушивая штормовую погоду сначала на южные районы, затем сместился в сторону Охотского побережья затем на Магаданскую область и Камчатку. В итоге, сильные снегопады, метели при штормовом ветре и плохая видимость значительно осложнили обстановку в ряде населенных пунктах. Но, к сожалению, атмосферный вихрь на этом не остановился. Продвигаясь далее на север, он принес сильнейший порывистый ветер на побережье Восточно-Сибирского моря. При таком ветре обычно отмечается высокая температура с низкой влажностью.

 

 

   

Вопрос: В каких районах изменится погода?

 

 

 

Изменения  уже наблюдались сегодня в районе Певека, когда ветер был под 40 м/с, конечно, такую погоду комфортной не назовешь. Но уже к концу недели циклон теряет свои силы и можно рассчитывать на улучшение погоды.  На Чукотке ветер ослабеет до 25-30 м/с, местами будет еще идти снег при температуре -12..-17 градусов, на побережье понизится до 7 мороза.Немало снега мощный циклон преподнес Магаданской области. Вдоль прибрежной части сугробы выросли до полуметра и выше, что не совсем характерно для этого региона.

Так как зимой Магаданскую область чаще всего защищает от сильного снега антициклон. Настроиться на привычную погоду можно будет уже в субботу. Снегопады ослабеют, в небе появятся просветы, а морозы окрепнут на 3-6 градусов.

 

 

   

Вопрос: Какая погода ждет жителей Приморья?

 

 

 

---В Приморье уже без осадков, но с умеренным морозом от 10 до 15 градусов. В Хабаровском крае и Амурской области к выходным ожидается усиление морозов на 2-4°. Днем под 20 градусов и только 1 февраля в Амурской области вновь -10..15.   Недолгим было затишье на дальневосточных островах. В субботу следующий циклон на юг Курильской гряды обрушит сильные осадки, ветер до 25 м/с, при этом днем около 0 градусов. В воскресенье осадки продолжаться, но уже в виде снега, разыграется метель, скорость ветра увеличится до 30 м/с. Днем понижение температуры до 5 мороза.  

На Сахалине тоже больше достанется южной части острова. Снег, метель и ветер до 20 м/с при температуре до -8 градусов.