В Панксутони еще только заканчивается ночь. Идет дождь. Национальная служба погоды прогнозирует очередное похолодание, "минус" и снегопады. Судьба американской весны остается в лапках маленького зверька - сурка Фила.  

 

 

 

Согласно заведенной традиции, ровно в 07.25 по местному времени откроют норку, вытащат Фила и разбудят его. При этом по его поведению станет ясно, как скоро наступит весна. Если зверек увидит свою тень, что бывает в солнечную погоду, испугается и убежит назад в норку, то весна придет нескоро – только через шесть недель. Если не увидит тени, что бывает, когда небо затянуто облаками, то и пугаться ему будет нечего. В этом случае все будут знать, что весна совсем рядом.

Непростое дело предсказывать погоду – настоящий стресс! Было время, когда даже хотели запретить эту церемонию из-за переживаний, которые выпадают на долю бедного зверька. Оправдываемость «прогнозов» сурка не более 50%, то есть результаты его поведения можно даже интерпретировать с точностью до наоборот.

 


Обычай узнавать сроки прихода весны возник из древнего римского праздника – Дня ежа, который совпадал с праздником Сретения.

Ежик – милое животное, любимое и россиянами. Но будить наших ежиков пока еще точно рано – жалко этих малюток. Ведь мы-то знаем, что зима в нашей северной стране еще только-только в разгаре, да и март в наших широтах – месяц зимний.

США, по отношению к нам, - страна южная, и весна у них наступает раньше. Когда? – узнаем сегодня вечером по московскому времени.

 

 

В этом году День сурка пришелся на понедельник, но праздник уже идет по полной программе, он начался еще в субботу. Несмотря на зачастившие этой зимой на североамериканский континент снегопады, метели и холода, американцам, похоже, не так важно, какой прогноз о начале весны сделает знаменитый предсказатель сурок Фил. В любом случае это хороший повод встретиться с друзьями и повеселиться от души с детьми и как дети. С каждым годом в Панктсуони гостей из самых разных стран мира собирается все больше и больше. И уже совсем неважно, когда наступит весна. Кроме церемонии пробуждения маленького предсказателя и собственно «производства прогноза», программа праздника включает много веселых мероприятий. 

 

 

 

 

День сурка

2 февраля - День сурка

День Сурка. Когда же придет весна?

Категоричный прогноз Фила: Зима продолжается!

 

 

 

Сайт Клуба The Punxsutawney Groundhog Club

Punxsutawney Phil's Official Groundhog Day Promo - целый плей-лист о том как, праздновали день сурка в прошлом году. Можно было услышать  много мировых музыкальных хитов с переделанными по случаю текстами.