Первый день февраля на Европейской части России отметился  аномальным теплом и совсем не зимними рекордами температуры. Температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе, на севере Приволжского федерального округа и на большей  (в основном северной) части Центрального федерального округа была на 10-12° выше климатических показателей.

 

 

  

Юго-западный поток средиземноморского воздуха, поступающий в мощном североатлантическом циклоне, не смог  охладить даже снег, прикрывающий центральную часть Европейской территории. Сказалось влияние активных атмосферных фронтов с юго-запада и влияние «балтийского» циклона.

 

 

Фронт оттепели дошел до Вологды и Архангельской области. Положительная дневная температура отмечалась на всей территории Центрального федерального округа, кроме восточных районов Тамбовской области.     

В итоге «средиземноморского» влияния от юга до севера ЕТР было множество температурных рекордов. Прежде всего, обновился температурный максимум в Москве. Под утро 1 февраля температура повысилась до 3,1°, предыдущее значение абсолютной максимальной температуры 3,0° было 101 год назад (1914 год). В Смоленске температура достигла 3,8°, в Рославле 3,7°, в Брянске 4,0°, в Орле 4,1°, в Курске 3,2°, в Туле 2,8°, во Владимире 1,5°, в Костроме 1,9°. Кроме того, прошли сильные осадки, местами за один только день выпало около и больше месячной нормы.

 

1 февраля - ночью 2 февраля сильный дождь, мокрый снег отмечался в Белгородской области (до 46 мм осадков), в Воронежской области (до 40 мм),  ветер усиливался до 21 м/с. В Курской области также  шел сильный дождь и мокрый снег (до 30 мм), в  Липецкой области  - сильный дождь с  мокрым снегом (до 30 мм), отмечалось налипание мокрого снега до 13 мм, в Тамбовской области 38 мм осадков, налипание мокрого снега до 17 мм, ветер до 21 м/с. Сильный снег лепил в Тульской (до 19 мм осадков), Рязанской (до 26 мм) областях. В Орловской области нападало около 20 см снега, мокрый снег налипал на провода и деревья до 22 мм.   

В ряде городов севера и северо-запада тоже не устояли абсолютные значения тепла. В Великих Луках потеплело вчера до 3,8°, в Рыбинске было 2,8°, в Череповце 2,4°. Прошел сильный снег в Карелии с ветром до 25 м/с и метелью. Снежный фронт обрушился и на Архангельскую область. Метели продолжались в Ненецком автономном округе при ветре до 31 м/с, а ветры бушевали на Мурманском побережье.

 

Южные регионы тоже испытывали влияние теплого морского воздуха. В Калмыкии сохранялся сильный гололед, до 67 мм, в Волгоградской области гололедно-изморозевые отложения достигали 22 мм.

Обновились рекорды температуры и на юге России. В Краснодаре температура повысилась до 19,7° (18,1° было в 2001 г,), в Майкопе 19,4° (18,6° в 2001 г.), в Сочи было 20,8°, в Приморско-Ахтарске 15,4°. В Крыму температура повысилась до 15,6° в Симферополе (предыдущий максимум 13,6° в 1971 г.) и до  15,0° в Ялте.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Влияние нового южного циклона ожидается во вторник на Европейской части России. Пройдет он восточнее Москвы. А это значит, что после его прохождения погода должна приобрести более зимние черты. Превышение температуры над климатическим фоном должно снизиться. Однако и небольшой мороз для начала февраля тоже считается аномальным теплом.

 

 

Основной удар циклон нанесет на Центральный федеральный округ, теперь на его юг, центр  и восток. На пути циклона Поволжье и восточные районы Северо-Западного федерального округа (в основном Коми).

 

  

Согласно региональным прогнозам, 3 февраля в  Ненецком а.о. снег, метель, ветер 18-23 м/с. В южной половине Центрального федерального округа, во Владимирской области сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. На севере Приволжского федерального округа сильный снег, мокрый снег (в Кировской области ночью очень сильный), налипание мокрого снега, гололед, ветер 15-20 м/с (в Кировской области ночью до 25 м/с). В Башкортостане снег, метель, гололед, ветер 20-25 м/с. В Татарстане сильный снег, мокрый снег, ледяной дождь, гололед, ветер 21-26 м/с. В Пермском крае сильный снег, налипание мокрого снега, гололед, ветер 15-22 м/с. В Тверской области сильный снег, метель. В горах Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. В Крымском федеральном округе сильный дождь, туман. м/с. 3-4 февраля в Московской области (3 февраля и ночью 4 февраля) сильный снег, гололед, ветер до 17 м/с. В Краснодарском крае 3-4 февраля сильный дождь, гроза, туман, 3 февраля в горах лавиноопасно. В Кабардино-Балкарии 3 февраля ветер до 25 м/с, в горах лавиноопасно, 4 февраля сильный дождь.
4 февраля  в Воронежской и Белгородской областях ночью сильный снег. В Вологодской области сильный снег, метель, снежные заносы.
5 февраля в Брянской и Орловской областях сильный снег.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе