Для весны еще не пришло время. Накануне знаменитый сурок предсказатель Фил из Панксутони, Пенсильвания, сообщил американцам, что зима продлится еще 6 недель. Такой же прогноз дал его коллега в Нью-Йорке. По-крайней мере, в ближайшие дни Северную Америку ожидает зимний характер погоды. Еще один предсказатель-долгосрочник из Висконсина и вовсе хватил за ухо мэра городка Сан Прэриес перед тем как сообщить ему прогноз о продолжении зимы.

 

 

 

 

Очередной сильный зимний шторм, который в минувший выходные засыпал снегом штаты от Небраски до Новой Англии, в понедельник ушел на север-северо-восток. Теперь снегопады и метели обрушатся на юго-восток Канады.

 

За время визита активного циклона сугробы вновь выросли в Чикаго до 46 см и Рокфорде (оба Иллинойс) до 30 см, в Янгстоуне (Огайо) – до 36 см, в Нью-Йорке (Ла Гуардия) – до 23 см.

 

 

 

Снегопады стали причиной гибели как минимум трех человек в США, - передал ТАСС со ссылкой на CNN. Кроме того, сильные снегопады, прошедшие в понедельник в северо-восточных штатах, привели к отмене в общей сложности 2,9 тыс. авиарейсов в аэропортах Бостона, Чикаго, Нью-Йорка и Ньюарка.

В Бостоне установлен новый недельный рекорд выпадения снежных осадков: в середине дня высота снежного покрова в городе составила 86,8 см. Прежний рекорд был зафиксирован в январе 1996 года. Тогда в течение недели там выпало 79,2 см снега. Снежные осадки в 20-30 см выпали и в Чикаго, Нью-Йорке и Ньюарке.

Сложные погодные условия привели к крупным заторам на автодорогах, так как снегоуборочная техника не успевала расчищать трассы. Многие служащие в этих городах так и не смогли в понедельник добраться до своих рабочих мест. А те, кому это удалось, прибыли на работу с многочасовыми опозданиями.
 
 

 

Снежная буря в США (фото ТАСС)

 

 

В тылу циклона на Великие равнины хлынул холод из канадской Арктики с сильными ветрами и зарядами снега. Сформировавшийся в нем антициклон будет способствовать понижению ночной температуры.

 

На северо-западе, от тихоокеанского побережья до центральной части Скалистых гор ожидается ухудшение погоды. Сильные осадки пройдут в зоне фронтальной волны над Орегоном, в горах пройдет снег.