Южные циклоны проходят в эти дни через Центральную Россию в направлении на Поволжье. Влияние одного из них сказалось на погоде большинства районов Поволжья.

 

 

 

2 февраля ветер усиливался в Пензенской области до 27 м/с, в Оренбургской области до 21 м/с, в Саратовской области и  Чувашии до 23 м/с, 2 февраля и ночью 3 февраля в Башкортостане до 22 м/с, в Удмуртии до 24 м/с. А в Нижегородской области и  Марий Эл прошли сильные осадки, снег и  дождь, до 18 мм осадков.  В Кировской области был сильный снег (до 16 мм осадков). Сильный снегопад отмечался в Татарстане: 2 февраля выпало около  10 см, 2 февраля и  ночью 3 февраля ветер усиливался до 28 м/с.

 

 

 

Под влиянием атмосферных фронтов небольшого, быстро заполняющегося южного циклона, вышедшего в Среднюю полосу ЕТР с востока Украины в течение суток 2 февраля оказалась Нижегородская область. В результате в регионе наблюдались осадки преимущественно в виде снега, местами сильного. Так, в Нижнем Новгороде за сутки 2 февраля выпало 23 мм осадков при месячной норме 38 мм. Столько же осадков зафиксировано в Дзержинске. Стоит отметить, что самый сильный за всю историю метеонаблюдений февральский снегопад в Нижнем Новгороде наблюдался 1 февраля 1973 г., когда выпало 24,8 мм осадков. До 21 мм осадков выпало Павлово, а в Арзамасе и в Выксе – до 24 мм. Стоит отметить, что в соседней Мордовии, в Темникове, за тот же период выпало 27 мм осадков. В ряде пунктов при штормовом ветре бушевала метель, горизонтальная видимость при которой сокращалась до 0,5 км. А в Арзамасе между 18 и 21 ч была отмечена гроза.  

 

Атмосферные фронты будут влиять на приволжскую погоду еще и сегодня днем.

 

3 февраля на большей части Приволжского округа ожидается сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед, ветер 15-20 м/с, в Татарстане 21-26 м/с, в Башкортостане до 25 м/с, в Пермском крае до 22 м/с.   

 

Завтра очередной южный циклон выходит  на Поволжье. С ним ожидается целый комплекс неблагоприятных явлений погоды.  

 

На севере округа 4 февраля временами осадки, преимущественно в виде снега, мокрого снега, местами сильные, слабая метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер южный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с. На дорогах накат, местами заносы, гололедица.

На юге округа в большинстве районов ожидаются осадки в виде снега дождя, в Правобережье местами сильные, местами гололед туман ветер юго-восточный 8-13 м/с,  местами порывы 16-21 м/с.

 

 

  

Снежная погода ожидается 5 и 6 февраля. После снегопадов на север Поволжья придет «морозная»  зима. понизится температруа и на юге Приволжского округа.

 

 

 

 

5 февраля умеренный, местами небольшой снег, слабая метель. Ветер северо-западный 5-10 м/с, по северу порывы до 15 м/с. Понижение температуры воздуха ночью -4...-9°, при прояснениях до -15°, днем -2,-7°. на дорогах накат, местами заносы, гололедица. 6 февраля небольшой, местами умеренный снег, слабая метель. ветер местами с  порывами до 14 м/с. Дальнейшее понижение температуры  воздуха ночью до -10...-15°,  при прояснениях до -20°, днем -5...-10°. На дорогах накат, гололедица.

На юге округа    в большинстве районов небольшие и умеренные осадки в виде снега мокрого снега,  местами слабая метель слабый гололед, ветер южный с переходом на западный и северо-западный,   местами порывы 15-17 м/с, температура понизится ночью до -2...-7°,  местами -9...-14°, в  левобережных районах  до -17°,  5 февраля в Ульяновской области до -10°,  днем  5 февраля 0...-5°, в  восточных районах -7...-12° 6 февраля -2..-7°, местами до -11°. На дорогах  гололедица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
  
  
  
  

        

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России