Продолжающий серию очередной активный циклон с юго-запада движется по территории Европейской России. В 13 мск его центр находился над Орловской областью. Наиболее сильные осадки отмечаются в центральной части циклона и в зоне теплого фронта.

 

3 февраля во Владимирской области ожидаются сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололед. В Тверской области пройдет сильный снег, метель. 3-4 февраля в Московской области сильный снег, гололед, ветер до 17 м/с.

4 февраля в Ярославской, Владимирской областях ночью еще будет идти сильный снег. В Воронежской области ночью, в Тамбовской области пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег).

4 февраля На большей части Приволжского федерального округа сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь).
4-5 февраля сильный снег, мокрый снег ожидается в Татарстане, в Пермском крае пройдет сильный снег.

 

 

В среду, 4 февраля, в Центральном округе пройдут осадки (снег, мокрый снег), местами сильные, в отдельных районах ожидается метель, налипание мокрого снега, гололед. Преобладающая температура воздуха ночью -10…-3°, днем -5…2°.

В последующие два дня в тылу циклона, который переместится из Центра Европейской России на север Приволжского округа, интенсивность осадков будет заметно ослабевать, атмосферное давление вырастет, и похолодает. Преобладающая температура воздуха на юге ночью и днем -7…0°, на остальной территории 5 февраля ночью и днем -11…-4°, 6 февраля ночью -16…-8°, днем -10…-4°.

 

 

Карта погоды, 13 мск 15 февраля 2015 г.

 

В Москве объявлено штормовое предупреждение
 

 

Метель и сугробы высотой до полуметра — таковы прогнозы столичных метеорологов. В Москве объявлено штормовое предупреждение, и уже несколько часов продолжится сильный снегопад.

Для уборки дорог и тротуаров привлечено около 14 тысяч единиц спецтехники. И коммунальщики будут работать в круглосуточном режиме. Пока ситуация на основных магистралях еще более или менее, но к вечеру, как ожидается, город может быть скован многокилометровыми пробками.

О том, что в Центральный федеральный округ надвигается метель со шквалистым ветром, метеорологи предупреждали еще утром. В Московской, Тверской и Владимирской областях объявлен "оранжевый", предпоследний, уровень опасности. И водителям, и пешеходам советуют проявлять осторожность!


 


Явления погоды, ДМРЛ Внуково. 13:10 мск 3 февраля 2015 г.

Интенсивность осадков (снега), ДМРЛ Внуково. 15:00 мск 3 февраля 2015 г.


Явления погоды, ДМРЛ Нижний Новгород. 11:50 мск 3 февраля 2015 г.

 

Интенсивность осадков (снега), ДМРЛ Нижний Новгород. 14:20 мск 3 февраля 2015 г.

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений