Умеренно морозную погоду с температурой, однако выше климатической нормы обеспечивал югу Дальневосточного региона полоса повышенного атмосферного давления.

Однако накануне выходных дней на юге Дальнего Востока синоптическая ситуация начнет меняться. Гребень переместится на восток. А с северо-запада из районов среднесибирского плоскогорья на  Амурскую область пробивает себе дорогу неглубокий циклон с фронтальными разделами.

 

 

 

Приморский край циклон заденет своим теплым атмосферным фронтом. Погода в связи с этим в пятницу ожидается нехолодная. Ночью, как и положено февралю, умеренный  мороз, около -20°, местами до -32°, на южном побережье -8…-13°. Днем циклон выйдет на юг Хабаровского края. В Приморском крае, согласно прогнозам Регионального Гидрометцентра, северо-западный ветер сменится на южный и в крае потеплеет на -6…-11°, местами будет -2…3°. На севере края местами пройдет небольшой снег.

В Хабаровском крае наиболее существенное влияние циклона будет ощущаться на севере Хабаровского края. Там при увеличении облачности ночной мороз не такой сильный, да и днем небольшое повышение температуры по сравнению с прошедшим днем , -14…-19°. Циклон местами усилит ветер до 8-13 м/с. Примерно такая же температура ожидается в центральных районах хабаровского края. На юге еще будет властвовать относительно холодная воздушная масса в гребне, который не успевает отойти на восток из этих районов. Там небольшое похолодание, ночью -19…-24°, местами до -34°, днем -8…-13°, при облачности -12…-17°. Но приближение циклона с Амурской области ознаменуется снегопадом в западных районах. На востоке пройдет лишь небольшой снег.  

 

В Амурской области с прохождением циклона типичная февральская погода: снег, метель и ветер с порывами 12-17 м/с. За счет теплого сектора циклона не такой сильный мороз ожидается в ночь на пятницу, -18…-23°, местами до -33°, днем циклон уже начнет забрасывать холодный воздух из Забайкалья, ожидается -13…-18°, местами температура повысится только до -23…-28°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России