В Японии намело сугробы выше человеческого роста. В некоторых регионах парализовано транспортное сообщение, несколько населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира. Некоторые дома засыпаны по крышу и спасателям приходится буквально прорывать себе путь к ним. Отменены десятки авиарейсов. В основном, на внутренних линиях. По прогнозу осадки не прекратятся еще несколько дней.

 

 

 

Впрочем, есть и приятные моменты. Именно сейчас японцы могут стать свидетелями красивейшего природного явления - "алмазной пыли". Теплый воздух над землей смешивается с холодным у самой поверхности, и на небольшой высоте повисает сверкающее облако ледяных кристаллов, - сообщает «1 Канал».

 

 

 

Японию проходил южный циклон и серия его «обостренных» атмосферных фронтов.  Активизации фронтов способствовало поступление воздуха через Охотское и Японское моря с континентальной части Дальнего Востока и его взаимодействие с субтропической морской воздушной массой.

 

 

 

По наблюдениям метеорологов, мощные снегопады обрушились в основном на северные районы Японии – Хоккайдо и Хонсю, выпал снег и на Корейском полуострове

Даже в Токио зафиксирован факт осадков из дождя и мокрого снега.