Февральские снегопады вполне обычное явление во многих частях Европы, но в этот раз они отличились большим охватом территории и интенсивностью. Для Британских островов почти полуметровые сугробы и 15-градусный мороз стали рекордными. Много снега выпало и на Пиренейском полуострове.

 

 

Сильные снегопады в странах Западной и Центральной Европы вызвали хаос на автомобильных трассах. Снегом был завален и север Италии, где движение на многих дорогах было ограничено или закрыто.

 

В Венецию, где начались карнавальные мероприятия, из-за тающего снега, дождей и морских приливов, в очередной раз пришла аква альта. Площадь Святого Марка вновь стала похожей на бассейн. Ожидается, что вода начнет спадать лишь в субботу. Наводнения из-за сильных осадков отмечались в Балканских странах.

 

фото Reuters

 

фото Reuters 

 

В северных странах, наиболее привычных к зимним сюрпризам, снегопады тоже удивили своим обилием. В Швеции они стали самыми сильными, по крайне мере, за последние полвека.

 

Зима чувствовала себя очень уверенно в Европе, благодаря обширной тропосферной ложбине, протянувшейся из Российской Арктики далеко на юго-запад. В последние дни над севером Италии возник глубокий малоподвижный циклон, который усилил процессы осадкообразования в регионе и стал причиной сильных штормов на морях Средиземноморского бассейна.

 

 

Изображение облачности в видимом диапазоне, 11 мск 6 февраля 2015 г., Eumetsat

 

Сильный ветер типа боры, достигавший 120 км/ч, в Триесте, Италия, сбивал людей с ног: