О погоде в выходные дни специально для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.   

 

Ведущая: Диляра,  добрый день! Какие атмосферные явления сейчас характеризуют погоду в регионе? 

- Здравствуйте, Анна! Подступающая серия циклонов с запада, пытается проникнуть на территорию, уже захваченную антициклонами, забрасывая атмосферные фронты все глубже в центр Сибири. Но одержать победу  в этом противостоянии, похоже, больше шансов у области повышенного атмосферного давления. Под ее влияние сейчас попали Красноярский край, Прибайкалье и Забайкалье. Поэтому в ближайшие выходные  там будет холодно, и без осадков. В Омской, Кемеровской, Томской областях и на юге Тюменской снег, ветер до 15 м/с  и метель. Ночью температура местами будет до 21 мороза, а днем -6-11, местами -24.

 

  

Ведущая: А в каких областях в эти выходные будут самые сильные морозы?

 

  

-  Самыми холодными в субботу и в воскресенье окажутся Иркутская область и Эвенкия — ночью там до -45 градусов.  Днем морозы несколько слабее  27-32 градуса. На Таймыре температура воздуха днем и ночью -15-20. Из-за северного циклона там сильный ветер до 24 мс, снег и метель!  В Прибайкалье морозы! С небольшим снегом и слабым ветром будет -30 ночью, а на северо-востоке Иркутской области до -45, правда, днем там всего 5 мороза.

 

  

Ведущая: С начала зимы в Сибири и на Урале отмечаются погодные аномалии. Температура воздуха превышает средние многолетние значения. В чем причина и каков прогноз на ближайшие выходные?

 

 

 - Западную Сибирь и Красноярский край ждет аномально теплый февраль,  - средняя температура прогнозируется на восемь-десять градусов выше нормы. Причина  - в циркулировании воздушных масс с Атлантики, они и прогревают воздух. В эти выходные тепло также  будет на Алтае — там воздух может прогреться днем до +3 градусов,  и в  Новосибирской области, там около 0 . Правда по ночам все же – холодно, -16-21, местами до -28.  Слабые осадки пройдут лишь местами. А вот на Урале будет идти снег. В Пермском крае  до -24, в Свердловской, Челябинской и Курганской областях -11-16, местами до 25 мороза, а днем всего -6-11. В Башкирии снег, метель, ветер и снежные заносы, ночью  -10-15, днем -6-11. 

Слабо морозная погода в начале февраля установилась и  на территории Забайкальского края.  Но уже  с субботы температура начнет приближаться к средним многолетним значениям. Ночью в Чите ожидается уже 31-36 градусов мороза, по области до 45-ти.