Центральную Россию ждут сильные снегопады. Высота снега может увеличиться на 10-12 сантиметров и местами достигнуть полуметра, а это уже больше нормы для начала февраля. В воскресенье Москва окажется под влиянием молодого активного циклона, который  и принесет обильный снегопад.

Много снега будет не только в Москве. В выходные дни атлантические вихри со Скандинавии, с балтийских берегов и те, что движутся по южным районам, принесут очередные снегопады на северо-запад, в центр и в Поволжье.

Со скандинавским циклоном и серией его атмосферных фронтов в Псковской и Новгородской областях ожидается мокрый снег. В ночь на воскресенье в Ленинградской области возможна метель и порывистый ветер. В субботу температура около нуля градусов, в воскресенье подморозит до -2…-7. В Карелии на 2-3 градуса прохладнее. В Мурманской области мороз слабый, но сильный ветер до 20-25 м/с, почти не прекращаясь, будет идти снег.

В Архангельской области и Ненецком округе тоже будет сказываться влияние снежного циклона, ведь его путь лежит через Баренцево море. Там снег и метели, морозы небольшие, -5…-12. В Коми местами до минус 30 градусов. Тоже снег и слабая метель.

В Поволжье будет проходить волновой циклон с запада. Ночью до -20 градусов, на севере до -30 градусов, днем -6…-13, снег, метель, на дорогах заносы. В Тверской, Смоленской, Брянской и Орловской областях тоже снег и метель, но там потепление до нуля, в других областях сохранится слабый мороз, -2…-8. А в воскресенье придет циклон с балтийских берегов. В большинстве областей снег, местами сильный, порывистый ветер, днем повышение температуры до 0…-5.

На юг России проникнет порция холода. На Северном Кавказе понижение температуры до -3…+2 градусов, в Волгоградской области до -3…-8, на Черноморском побережье в районе Туапсе – Сочи до +12. Могут пройти сильные осадки в Краснодарском крае, Адыгее, на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии. Мокрый снег будут налипать на провода и деревья. В Крыму ветрено, мокрый снег, туман, днем около нуля градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу мокрый снег, ночью -3…-5 градусов, днем -1…+1. В воскресенье снег, метель и порывистый ветер, в течение суток будет -2…-4 градуса.

В Москве завтра небольшой снег, ночью 6…8 градусов мороза, днем -2…-4. В воскресенье снег, днем он усилится, ветер с порывами до 17 м/с, температура примерно такая же, ночью -7…-9, днем -1…-3 градуса. Сложная обстановка на дорогах из-за заносов и гололедицы.