Циклонический вихрь определял погоду все выходные на юге Дальнего Востока, а также на островах и юге Камчатки.

 

 

 

 

 

6 и 7 февраля, когда циклон проходил Амурскую область, там прошел сильный снег, выпало до 15 мм осадков в жидком эквиваленте. С субботы до сегодняшних суток в различных районах Хабаровского края, в основном на востоке, принимался снег и мокрый снег, за сутки выпадало 15-19 мм осадков, ветер на  побережье разгонялся до 24 м/с.  

 

На побережье Приморского края, в том числе и во Владивостоке ветер в эти дни разгонялся до 26 м/с, 8  и ночью 9 февраля прошел сильный снег и мокрый снег (до 8 мм осадков).

 

На Сахалине было ветрено, порывы 23-26 м/с, 8 - ночью 9 февраля прошел сильнейший снег и мокрый снег, до 45 мм осадков). Вчера в Южно-Сахалинске температура повысилась до 1,6°, что стало наивысшей температурой для этих суток за весь период наблюдений. Предыдущий максимум 1,1° был совсем недавно, в 2002 году.

 

8  и ночью 9 февраля на Курильских островах ветер усиливался до 28 м/с. 7 – ночью 9 февраля на юге Камчатского края прошел сильный снег, мокрый снег (до 11 мм осадков). Петропавловск-Камчатский 8 февраля тоже отличился температурным рекордом. Температура повысилась до 2,5°.  Предыдущий максимум 1,9° был зафиксирован в прошлом, 2014 году.    

 

 

 

В течение ближайших суток холодный циклон будет медленно смещаться  на восток и завтра днем выйдет в Татарский пролив.  Адвекция холода, связанная с ним на юге Дальнего Востока, продолжится. В Приморском крае будет по-зимнему холодно, на севере местами пройдет небольшой снег. Ветер северный свежий, на побережье сильный. Температура воздуха днем будет колебаться от −10° на юго-востоке до −19° на севере.

В Хабаровском крае в тыловой части циклона погода ветреная и снежная.

В южных районах местами снег и метель, ветер  по долинам рек  13-18 м/с, температура ночью понизится до -19...-24°, местами при прояснениях будет -30°, днем -9...-14°. В центральные  районы края атмосферный фронт, совершая обратное движение (с моря), забросит сильный снегопады с метелью, по долинам рек ночью ветер будет усиливаться до 17-22 м/с, днем  до 9-14 м/с, температура примерно такая же, как и в южных районах, только днем на 2-3° теплее. В северных районах также ожидается сильный снег с метелью и ветром по долинам рек  до 15-20 м/с, на побережье 18-23 м/с, Днем мороз ослабеет до -1...-6°. Потепление в связи с влиянием циклона в центральных и северных районах Хабаровского края приведет к аномальной погоде. Средняя суточная температура ожидается в начале недели на 10-12° (на севере местами на 16°) выше климатической нормы.

 

Сахалин во вторник в  центральной части циклонического вихря.   Северные и центральные районы остаются с сильными снегопадами, метелью, ветер будет дуть на севере но4ью с порывами до 19-24 м/с, днем  до 13-18 м/с. В южных районах небольшой снег, свежий ветер до 15 м/с, температура днем понизится до -3...-8°.

 

На Курильские острова циклон принесет оттепель, до +2°, умеренные осадки, на севере ветер ожидается до 15-20 м/с. 

 

К Камчатке подойдет вновь образовавшийся небольшой циклон с Курильских островов. На юге полуострова пройдет умеренный мокрый снег, днем на побережье  ветер с порывами 15-20 м/с.

 

Отдаленное влияние южных циклонов начнет ощущаться на юге Магаданской области и на ее охотском побережье. Здесь аномально высокая температура (на 6-8° выше климатической нормы), днем слабый мороз, -2...-7°, местами ветер с порывами до 15 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России