Циклоны с запада пробили дорогу в Сибирь. Там погода в эти дни со снегопадами и метелями. Температурный режим превышает положенную климатическую норму на 4-8°, на севере Красноярского края и в юго-восточной части Западной Сибири 8 февраля температура была выше обычной на 10-12°. Только в Ямало-Ненецком автономном округе морозы сейчас в пределах нормальной, по ночам температура понижается до -30°.

 

В прошедшие выходные дни местами интенсивные снегопады обрушились на юг и север Сибири.   8 и 9 февраля сильный снег прошел в Ханты-Мансийском автономном округе (до 25 мм осадков) и  на юге Тюменской области (до 7 мм осадков).

В Омской области в воскресенье и в ночь на понедельник был сильный снег (до 7 мм осадков). На юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края под конец прошедшей недели была метель и ветер до 29 м/с. 8 февраля в Хакасии ветер усиливался до 21 м/с.

 

В начале второй февральской недели атлантический циклон расширит свое влияние над погодой сибирского региона. А система его атмосферных фронтов повлияет на юг Сибири и Урал.   

 

10 февраля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае ожидается сильный мокрый снег с дождем, переходящий в снег, метель, ветер 19-24 м/с, в отдельных районах порывы до 27 м/с, гололедные явления. В Хакасии снег, метель, ветер 18-23 м/с, на дорогах снежный накат, гололедица.   

Юг Уральского федерального округа будет проходить фронтальная волна. Там тоже не обойдется без снега, хотя снегопады не достигнут критерия сильных, разыграется метель при ветре до 15 м/с. В Челябинской и курганской областях во влажном и теплом воздухе, который идет с запада возможно образование туманов. Небольшое ослабление морозов ожидается в Свердловской области, днем до -2…-7°. Повышение температуры намечается и в Курганской области, днем до -6…-11°.

 

 

 

 

     
     

 

Представленные фактические условия погоды выполнены с использованием информации (в т.ч. штормового предупреждения) ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» и ФГБУ «Средне-Сибирское УГМС».

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России