Тропический шторм «Фунди» (FUNDI) образовался 5 февраля в Индийском океане между островом Мадагаскар и восточным побережьем Африки. Все это время циклон двигался вдоль побережья на юг. В субботу, 7 февраля центр циклона прошел вдоль западного побережья острова Мадагаскар. При этом его центр на сушу не вышел, что позволило избежать серьезного ущерба, хотя обильные осадки (под влиянием циклона в сумме выпало более 200 мм) все-таки привели к затоплениям в некоторых районах на юго-западной оконечности острова Мадагаскар.

Максимальная скорость ветра вблизи центра циклона составила примерно 23 м/с, что соответствует категории тропического шторма. 9 февраля циклон перешел в стадию внетропического, сохраняя свою интенсивность.  

 

 

 

 

     
  Глобальная карта облачности
по данным геостационарных ИСЗ 06.02.2015
   
     
     
 

 

 Траектория и прогнозируемое перемещение
тайфуна "FUNDI"

 
По материалам сайта wunderground.com и ФГБУ "НИЦ "Планета"
  

 

 

 

 

 

  

Тропический шторм «Хигос» (HIGOS), действующий в Тихом океане, по силе значительно превосходит «Фунди». Сейчас «Хигос» находится на пике мощности, сегодня 6 ч по Гринвичу скорость ветра вблизи его центра составляла примерно 48 м/с с порывами до 68 м/с. Циклон образовался над открытой частью Тихого океана, к северу от Микронезийского архипелага. К счастью, прогностические модели практически однозначно определяют, что в течение своего жизненного цикла циклон будет оставаться над открытым океаном, не угрожая суше. «Хигос» будет двигаться по закругленной траектории сначала на запад, затем на север и потом - на северо-восток. Таким образом, в течение ближайшей недели его центр будет оставаться к востоку от Маршалловых островов, а мощность будет неуклонно снижаться. Сегодня циклон достиг максимальной стадии своего развития, и будет сохранять свою интенсивность и завтра, 11 февраля. 12 февраля, поскольку у циклона появляется хорошая северная составляющая в движении,  и он окажется над более прохладными водами, интенсивность вихря будет резко ослабевать. Он переедет в стадию сильного тропического шторма, максимальная скорость ветра  ожидается 28 м/с с порывами до  40 м/с, 13 февраля циклон перейдет в стадию тропической  депрессии примерно на 22° с.ш.

 

 

 

 

 

     
  Глобальная карта облачности
по данным геостационарных ИСЗ
09.02.2015
  Анимированное изображение циклона
"HIGOS" по данным ИСЗ MTSAT-2
09.02.2015
 
     
     
  Траектория и прогнозируемое перемещение тайфуна "HIGOS"
09.02.2015 - 12.02.2015
  
По материалам сайта wunderground.com и ФГБУ "НИЦ "Планета"
 
 

 

 

 

 

Следует отметить, что образование тайфунов в феврале, да еще в максимальной стадии развития, очень редкий случай. В среднем  повторяемость тропических циклонов в этой части Тихого океана 0,1, то есть один раз в 10 лет. Последний тайфун «Меккхала» был в январе, максимальная скорость ветра в нем 35 м/с  порывы до 50 м/с. Повторяемость январских в тропической зоне Тихого океана несколько больше, чем февральских, 0,5 или один раз в 5 лет.