Циклон бушует на Дальнем Востоке над Татарским проливом, куда он вышел накануне с континентальной части.

 

  

9 февраля и ночью 10 февраля в Хабаровском крае опять шел сильный снег (до 23 мм осадков), ветер достигал 24 м/с. В Приморском крае отмечался сильный мокрый снег (до 10 мм осадков), ветер усилился до 27 м/с. На Сахалине продолжался сильный снег (до 18 мм осадков), ветер дул с порывами до 23 м/с. На юге Камчатского края ветер достигал  28 м/с.

 

  

Кроме того, циклон значительно повысил температуру на островах Дальнего Востока и принес несколько температурных рекордов. 9 февраля в Александрове-Сахалинском температура повысилась до абсолютного максимума для этого дня, было ровно 0°. В Южно-Курильске столбики термометров достигли отметки в +2°, в Петропавловске-Камчатском температура достигла +3,4°. Предыдущий максимум +1,6° был в прошлом году.

 

Дальнейший путь циклона пройдет через Сахалин на акваторию Охотского моря.   

По региональным прогнозам ожидаются следующие неблагоприятные метеоявления. 11 февраля  на севере Хабаровского края сильный снег, метель, на побережье ветер 18-23 м/с. На севере Сахалина сильный снег, метель.
На юге Камчатского края 11 февраля сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, 11-13 февраля ветер 25-30 м/с; в горах лавиноопасно. 11 и 13 февраля  на севере Курильских островов сильный снег, ветер 18-23 м/с.Деятельность циклона распространится  на побережье Магаданской области. Там в ближайшие дни низовые метели, ветер 9-14 м/с, а погода не холодная, днем -3...-8°. Температура на 6-8° выше климатической нормы.

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России