В Гидрометцентре прошло заседание Ученого совета, приуроченное к 85-летию учреждения. Гидрометцентр России начал свою деятельность 1 января 1930 года в качестве Центрального бюро погоды СССР, основной задачей которого являлось обеспечение народного хозяйства прогнозами погоды.

 

 

 

В период Великой Отечественной войны он подготавливал прогнозы погоды по районам боевых действий, для авиации дальнего действия и воздушно-десантных операций, осуществлял обеспечение наземных операций гидрологическими прогнозами.

 

С 1965 года на Гидрометцентр СССР были возложены функции одного из трех Мировых метеорологических центров Всемирной Метеорологической организации.

 

Директор Гидрометцентра Роман Менделевич Вильфанд в своем выступлении отметил, что сейчас учреждение проводит фундаментальные и поисковые научные исследования по развитию нового поколения математических моделей физических процессов в атмосфере, океане, верхнем слое суши, а также прикладные исследования по созданию новых информационных технологий, соответствующих мировому уровню.

 

Роман Менделевич рассказал, что Гидрометцентр России обладает уникальной научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базой, которой является единый технологический комплекс сбора, контроля и обработки гидрометеорологической информации.

 

Все отрасли экономики страны в той или иной степени являются потребителями продукции Гидрометцентра России. Прогностическая продукция распространяется во Всемирной метеорологической сети, передается в органы власти и средства массовой информации. В Гидрометцентре России ежесуточно составляются метеорологические, гидрологические, морские гидрологические, агрометеорологические, авиационные, экологические прогнозы. За этой информацией стоит огромный труд специалистов Гидрометцентра России, которые анализируют и обобщают поступающую со всего земного шара информацию.

 

Роман Менделевич подчеркнул, что в Гидрометцентре России функционируют и совершенствуются основные компоненты прогностических технологий – система усвоения данных наблюдений за состоянием атмосферы и океана, иерархия математических моделей атмосферы, океана и деятельного слоя материков.

 

Уровень научных исследований Гидрометцентра России не уступает по ряду позиций научно-техническому уровню лучших прогностических центров мира. Инновационные разработки, в том числе методы и технологии прогнозирования неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений, ориентированы на выполнение главных задач гидрометеорологии - повышение безопасности населения при стихийных гидрометеорологических явлениях, обслуживание систем жизнеобеспечения страны, укрепление обороноспособности государства.

 

Также Роман Менделевич рассказал, что Гидрометцентр России являлся головной организацией Росгидромета, которая занималась гидрометеорологическим обеспечением подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игры и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Специалисты Гидрометцентра России на  протяжении 5 лет работали на ключевых позициях проекта по подготовке и проведению метеообеспечения Игр в соответствии с требованиями Международного Олимпийского и Паралимпийского комитетов. Опыт метеорологического обеспечения Олимпийских игр стимулировал внедрение в прогностическую практику ряд новых прогностических методов и продуктов для задач метеорологического обеспечения экономики в пост-олимпийский период.

 

 

 

 

 

Также в рамках Ученого совета прошло представление книги воспоминаний «К 95-летию Михаила Арамаисовича Петросянца». В сборнике своими воспоминаниями о директоре Гидрометцентра в 1973-1981гг. и заведующем кафедрой метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ поделились друзья, коллеги и ученики М.А. Петросянца: Е.М. Добрышман, И.Г. Грингоф, А.А. Васильев, В.Д. Казначеева и др.

 

 

 

 

На Ученом совете также была представлена презентация «К 100-летию Н.Н. Бельской». Нина Николаевна Бельская была синоптиком-прогнозистом, кандидатом географических наук и руководителем оперативной деятельности Гидрометцентра. Она внесла большой вклад в подготовку, создание и внедрение в практику методики и технологии оперативного расчета высотных прогностических карт, за что в 1962 году стала лауреатом премии Мультановского.

 

 

 

Кроме того, на Ученом совете на соискание премий Росгидромета за 2014 год была выдвинута работа «Метеорологическое обеспечение XXII Зимних Олимпийских игр» под руководством В.И. Лукьянова, заместителя директора Гидрометцентра России, главного метеоролога "Сочи-2014". В работе обобщен опыт подготовки мероприятия: организация сети наблюдений, радиолокационных наблюдений, прогностических работ.