О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке специально для «1 Канала» из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

- Острова и часть побережья Дальнего Востока всю неделю  погода не радовала. В начале недели циклон вышел в Татарский пролив, затем он стал кружить над Охотским морем. С ним сильные снегопады и ветры были в Хабаровском крае, заметало  снегом Сахалин и юг Камчатки. И на этом деятельность циклона не ограничивалась. Влияние морского, относительно теплого воздуха привело к температурным рекордам. Самые теплые дни за всю историю наблюдений за погодой отмечались в Петропавловске-Камчатском, в Южно-Курильске, Экимчане, Николаевске-на Амуре и  Аяне. Вчера, например, в Николаевске-на-Амуре было всего минус 1,5 градуса.   

В выходные дни циклон над Курилами не обещает спокойную погоду. Интенсивные осадки в субботу на севере Курильских островов, в воскресенье сильный мокрый снег на юге Камчатки, ветер до 25 м/с, метель, ночью и днем оттепель, минус 1, плюс 4 градуса.  На Сахалине снег пройдет сначала во всех районах, в воскресенье  только на севере, на побережье ветер и слабые метели, днем небольшой мороз, -1…-6.

 

 

 

    

Ведущая: Какая погода ждет жителей Хабаровского края и Амурской области, ждать ли температурных рекордов?

 

 

 

   

- Рекорды могут быть и вероятнее всего на севере Хабаровского края. А на побережье и в долинах рек будет усиливаться ветер, днем на юге около 10 градусов мороза. А вот в Амурской области и в Приморье снег пройдет местами и будет небольшим, днем легкий мороз, -5…-10. На севере Амурской области мороз крепче, до -18, на побережье и юге Приморья оттепель до плюс 3. В Якутию распространяют тепло североатлантические циклоны, здесь тоже не обошлось без рекордов на севере-западе и севере. А вчера и в Якутске температура повысилась до -13,3 градуса, примерно на градус превзойдет максимум 80-ти летней давности (минус 14,4 градуса). Атлантический циклон продолжит наступление на западные и северные районы Якутии. Там, а в субботу также в центре и на юге снег со слабой метелью. В южных районах мороз ослабеет до -5, в основном будет -15…-20, на полюсе холода в Оймяконе и Верхоянске до -32, ночью здесь до -42. На севере Якутии опять же из-за циклона метели и очень сильный ветер до 33 м/с. Путь циклону на Чукотку и в Магаданскую область преграждает морозный и сухой антициклон. В континентальных районах холодно, около -25, на Чукотке местами -32…37, на побережье Магаданской области мороз слабеет до -3…-8. Забайкалье заденет краем монгольский циклон, который выйдет уже на северо-запад Китая.  Погода со снегом, местами поземок, днем -2…-7, с понижением в Бурятии воскресным днем до -12.
На Иркутскую область надвигается  тепло от  западного циклона. Не обойдется без снега и погода будет ветреная, днем -4..-9, в воскресенье на юге и западе области потеплеет до плюс 2 градусов.