Постепенно по мере продвижения атлантического циклона на восток по Европейской части России перемещается и зона оттепели. В прошедший четверг она захватила не только северные районы, но и центральные области.

 

 

 

В столице температура повысилась до +1...+4°, но рекордная температура для 12 февраля выше, 5,1° за 1990 год. А в Костроме температура побила прежний теплый рекорд, поднявшись до отметки 3,4°. По-прежнему очень теплая погода наблюдалась на Европейском Севере с серией температурных рекордов. 12 февраля в Калевале температура достигла 3,8°, в г. Кемь-Порт  3,4°, в Архангельске было 2,7° (предыдущее значение температурного рекорда 1,5° в 1925 году), в Койнасе (село на северо-востоке Архангельской области) 0,8°, в Онеге 3,7° - здесь уже три дня подряд наблюдается рекордно высокая температура. В Петрозаводске  за эту неделю второй абсолютный максимум, 2,8°. В Сыктывкаре тоже два дня подряд были отмечены максимумы, 11 и 12 февраля, а вчера было 1,3°.     

 

Температурная аномалия на северо-западе Европейской части России и на  севере Центрального федерального округа достигла +12°.     

 

Но уже сегодня на северо-западе с прохождением холодного атмосферного фронта температура понизится. Прежде всего это коснется Карелии и Архангельской области. Там дневная температура уже будет отрицательная. В южных районах Коми тоже небольшой «минус».

Понижение температуры на 3-5° ожидается и в Центральной России.

 

 

Однако 14 февраля температура лишь на крайнем северо-западе Европейской части России, в Мурманской области ожидается около климатической нормы и немногим ниже нее. А в северной половине, включая и Центральный федеральный округ, погода, несмотря на похолодание, прогнозируется на 4-6° теплее климатических показателей.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России