В Челябинской области выпал синий снег.

Жители обеспокоены - осадки сопровождались своеобразным химическим запахом. Есть опасения, что причиной аномалии мог стать медный купорос, который принесло сильным ветром с расположенных неподалеку складов.

Еще одна версия - утёчка красителя для пасхальных яиц с местного "пищевого комбината". Эксперты пока с выводами не спешат. Ближайшие предприятия проверяют на предмет возможных выбросов.



  
  
Ведущая: Впрочем, от синих сугробов, возможно, скоро совсем ничего не останется. В выходные в Челябинске обещают чуть ли не весеннюю погоду. Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит наш дежурный синоптик Диляра Уткузова.
Здравствуйте, Диляра. Надолго ли пришла оттепель?
  
  
  
-Оттепель пришла ненадолго, причиной тому является влияние атлантического циклона, но уже к началу следующей недели температура будет понижаться, и вернется к своим средним климатическим нормам.
  
  
Ведущая: Аномалии - со знаком плюс - и в Восточной Сибири. Где привычные для этих мест морозы?
  
  
-Да, действительно, на этой неделе Сибирь, а особенно ее восточная часть, находятся в зоне положительной температурной аномалии, да такой, что  местами она достигала 20-ти градусов и даже выше средней климатической нормы. Один из необычных температурных рекордов  был отмечен в  Ербогачене Иркутской области, там  было всего -3,6 градуса, к сведению это место является вторым полюсом холода после Оймякона, и однажды температура там достигала отметки в -64 градуса. Причина такого аномального тепла  в некогда морозной Сибири являются все те же потоки Атлантического теплого воздуха, которые с циклонами доходят с запада  до Якутии.
Однако циклон как обычно пришел не только с высокими температурами, но еще и с осадками, так из-за атмосферных фронтов  регион останется под снегом до завтра, а вот в воскресенье  циклон постепенно разрушается, а на его место уже стремится  антициклон. С ним осадки ослабеют, а на юге Красноярского края, в Республике Бурятии и Алтайском крае их не будет вовсе. Температура тоже постепенно начнет падать и двигаться к своим климатически значениям, но все равно, будет относительно тепло.
Самые низкие температуры на этих выходных стоит ожидать жителям Ямало-Ненецкого округа и Таймырского полуострова – там ночью до -37, днем -25...-30, к понедельнику температура будет понижаться и составит местами 40 градусов мороза.
В привычно холодных Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края, в Иркутской области и Республике Бурятии на этот раз тепло и снежно, всего -17...-22 ночью и -7...-12 днем с возможным понижением температуры до -40, в Иркутской области ветер усилится порывами в субботу до 18 м/с, а днем на юге будет до +2!. К понедельнику дневная температура упадет до -15...-20 градусов.
В Центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии, а также от Новосибирска до Алтайского края завтра снежно и ветрено, с порывами до 22-27 м/с, днем по югу с мокрым снегом и метелью, кое-где будет снежный накат и гололедица. Ночью температура совсем высокая -10...-15, местами даже -5, а в низинах и горах может быть, правда, и до -30, днем -3...-8.
Теплыми также окажутся Тюменская и Омская области – снег и ветер там будут продолжаться все выходные и только к началу следующей недели погода немного успокоится, ночью -15...-20, местами до -4, днем в субботу -3...-8, к понедельнику будет уже до -15.
  
  
Ведущая: На севере Урала отступят морозы?
  
  
Морозы ослабеют  только завтра, а к воскресенью постепенно начнут вновь набирать силу,  сохранится снег, местами небольшой, на выходных температура  ночью составит -7...-12, местами до -17, днем -3...-8.
  
  
О погоде в выходные дни для Урала и Сибири специально для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.