Похолодание началось с северо-запада страны. Уже сегодня в Мурманской и Архангельской областях даже днем столбики термометров оставались ниже нулевой отметки, а в выходные дни понижение температуры продолжится. В дневные часы уже до 14 мороза. Примерно столько же и в Карелии. А в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, если завтра еще будет около нуля, то в воскресенье уже не выше -3-8°, но это все равно еще выше нормы.

Понижение температуры ожидается и в Центральной России. В ночь на субботу будет от 3 до 8° мороза, завтра днем 0 - -5. А вот в воскресенье в течение суток от 2 до 10 мороза, в понедельник ночью и днем уже от - 7 до -13°. Похолодание будет сопровождаться порывистым северо-восточным ветром, поэтому будет казаться, что на улице еще холоднее.

На Юге России оттепель задержится на пару дней. Но на следующей неделе арктический холод доберется и туда. А пока погоду будет определять другой, теплый антициклон. Поэтому там в основном без осадков, с туманами и гололедом в ночные и утренние часы. Ночью от 2 до 8 мороза, в Волгоградской области до -16, днем около нуля, в районе Сочи до +13°.

В Крыму в выходные дни по ночам при малооблачном небе воздух будет остывать до -5°, зато днем солнце и +1-6. Понижение температуры на 5-10° ожидается в начале следующей недели.

В Поволжье в выходные дни произойдет смена погоды. Если завтра небольшой снег пройдет лишь местами, ожидаются туманы, изморозь и теплый юго-западный ветер, то в воскресенье циклон принесет снегопады и метели. После субботних 0 – -7 температура понизится до -3-10°.

В Санкт-Петербурге в субботу время от времени будет идти небольшой снег. Ночью до 2 мороза, днем около нуля градусов. В воскресенье осадки прекратятся, но температура понизится: ночью до -6-8, днем до -3-5°.

В Москве в субботу облачная с прояснениями погода с небольшим снегом, температура ночью около 4 градусов мороза, днем 0 – -2. В воскресенье снега будет больше, ветер усилится до 12-17 м/с, в течение суток -3-5. В понедельник похолодание продолжится.