Синоптики прогнозируют похолодание в центре европейской части России. "Это связано с мощным антициклоном, который установится над европейской частью России", - сообщил в субботу "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

По его словам, в воскресенье (15 февраля) дневная температура воздуха в центре России ожидается в диапазоне минус три - минус пять градусов Цельсия, возможны осадки в виде снега.

 

"Совсем зимний режим погоды установится с понедельника. В понедельник будет преимущественно без осадков. Температура воздуха в Москве: минус восемь - минус десять градусов, по области - до минус двенадцати. Такая температура воздуха будет и днем и ночью в понедельник", - сказал глава Гидрометцентра.

 

Во вторник в центре России морозы усилятся - ночью до минус 11 - минус 16 градусов, днем будет около минус 10.

 

В среду ночью столбик термометра в центре России будет опускаться до минус 9 - минус 14 градусов. Дневные морозы ослабнут - температура воздуха ожидается от минус три - до минус пяти градусов Цельсия.

 

"В конце следующей недели температура воздуха начнет повышаться и дневная температура будет около ноля", - сказал Вильфанд.

 

Восточнее Москвы, на нижней Волге, на Урале на следующей неделе ожидается морозная погода - температура воздуха прогнозируется от минус 20 - до минус 25 градусов. 14-15 февраля в Северо-Западном федеральном округе ожидаются сильные снегопады.

 

В конце февраля в центре России также возможно небольшое понижение температуры воздуха.