Метеорологи многих национальных служб погоды, осуществляющие мониторинг за тропиками Тихого океана, сообщают о том, что в регионе наблюдаются нейтральные условия. Значения температуры поверхности воды в тропиках Тихого океана в начале 2015 года стали меньше критерия Эль-Ниньо.

 

Положительная аномалия воды до 0,5° наблюдается на западе и в центре тропической зоны Тихого океана, в то время как на востоке наиболее значительно проявилось понижение температуры.

 

Производя мониторинг за состоянием регионального климата, ученые наблюдают за температурой поверхности воды, температурой приповерхностного слоя воды, интенсивностью пассатов и облачностью в центральной части.

 

Обычно конец лета и начало весны южного полушария – это время ослабления Эль-Ниньо. Как правило, в это время прогностические модели работают очень неустойчиво, и поэтому существует большая неопределенность в прогнозе на ближайшие месяцы. Большинство моделей ожидают сохранение нейтральных условий, по крайней мере, в предстоящие 3 месяца.