Антициклон со Скандинавии преградил путь атлантическим циклонам и заметно охладил воздух над большей частью Европейской территории.

 

 

  

Температура минувшей ночью в районе Ленинградской, Псковской и Новгородской областей понижалась до минус 20° и более. На западе Центрального федерального округа, в том числе и на северо-западе Московской области мороз усиливался до -18°. Морозный воздух оставался господствовать на севере Южного федерального округа, ночью 17 февраля температура понижалась до -9...-15°. В Поволжье ночная температура была -18…-23°, на севере Приволжского округа (Пермский край) было -30°.

 

 

 

 

В середине недели антициклон вместе с холодным воздухом продолжит перемещаться на юг. При этом удержится умеренный мороз в Центре, а в Поволжье  и на юге продолжится понижение температуры.

 

 

 

18-19 февраля на юге Центрального и Приволжского федеральных округов температура ожидается на 4-6° ниже климатической нормы.

На юге Центрального федерального округа 18 февраля температура ночью до -22°. В Среднем Поволжье 18 и 19 февраля ночью местами температура будет понижаться до -25…-30°. На севере Поволжья минимальная температура в ближайшие две ночи будет понижаться до -26°.

 

 На севере Волгоградской и Ростовской областей морозы могут усиливаться в ближайшие три ночи (18-20 февраля) до -23…-26°. На Черноморском побережье ожидаются морозы до -5…-10°, в районе Сочи заморозки до -2ۜ°.

 

 

В Краснодарском крае и предгорьях Северного Кавказа  местами ожидается небольшой и умеренный снег и мокрый снег, в районе Сочи с дождем. 18 февраля  в горах Адыгеи, Северной Осетии, в Кабардино-Балкарии, ночью в Краснодарском крае в отдельных районах  сильные осадки. Ночью и утром в отдельных районах туман, гололедно-изморозевые отложения, в Краснодарском и Ставропольском краях местами метель, в районе Сочи налипание мокрого. В районе Новороссийска парение моря, медленное обледенение судов. Ветер северо-восточный и восточный 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с, на Черноморском побережье северо-восточный 14-19 м/с, порывы 23-28 м/с, в Новороссийске 20-25 м/с, порывы  28-33 м/с.19 и 20 февраля  будут продолжаться осадки в виде снега и мокрого снега, по югу с дождем. В отдельных районах туман, гололед; в Краснодарском и Ставропольском краях метель. 20 февраля в районе Сочи налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер северо-восточный 7-12 м/с, в Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии порывы до 15-20 м/с, в Новороссийске порывы до 25 м/с, 19 февраля до 30 м/с.

Холодная погода на юге Европесйкой части России сохранится, средняя суточная температура на 4° ниже климатической нормы.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России