Четвертый только за февраль снежный шторм прошел по северо-востоку США в минувшие выходные и начале новой недели.  Только он увеличил сугробы в Бостоне на 33 см и других городах Массачусетса - Сибруке на 51 см, в Ипсвиче на 56 см. В Мэне эти цифры еще внушительнее: на 61 см в Йорк Бич и на 70 см в Робинстоне.  Для Бостона февраль-2015 уже стал самым снежным за всю историю, в целом за зиму на город выпало уже 270 мм осадков – это третий в истории результат, и зима пока еще продолжается. Прошедшие снегопады в Нью-Хэмпшире и Мэне тоже досрочно сделали месяц самым снежным в истории.

 

Этот зимний шторм образовался по привычной схеме – в обширной тропосферной ложбине, протянувшейся над североамериканским континентом из канадского сектора Арктики, столкновение полярного холода с субтропическим теплом закрутило очередной взрывной глубокий циклон, который, обрушившись на северо-восток США, затем двинулся на восточные провинции Канады.

 

Ожидается, что в ближайшие дни восточная и центральная части США по-прежнему будут находиться в полярной  ложбине, что обусловит значительно более холодную, чем обычно, зимнюю погоду: ночью  в Вашингтоне – до -10°, в Нью-Йорке – до -12°, в Бостоне – до -20°. В Торонто и Квебеке (Канада) до -20…-25°.

 

На волне, возникшей на атмосферном фронте, образуется циклон, с которым будут связаны снегопады и похолодание даже на юге Великих равнин. На севере Миссисипи и Алабамы ожидается ледяной дождь и гололед. В Миссури и Теннесси прогнозируется выпадение до 10-30 см снега, местами в Теннесси может выпасть даже еще большее количество осадков в снежной фазе. Метеорологи предупреждают о сложных условиях, которые ожидают автомобилистов и авиацию.

 

А вот над западными штатами будет располагаться тропосферный гребень. Поэтому в Калифорнии продолжит стоять засушливая погода. Не ожидается настоящих дождей в ближайшую пару дней и в Скалистых горах. Зато будет по-весеннему тепло.  

 

Метеорологи также предупредили о том, что к ночи среды еще один арктический фронт подойдет к восточному побережью, волна холода, которая распространяется за ним окажется еще более сильной. В некоторых районах от Каролины до Средней Атлантики эти дни февраля могут стать самыми холодными с 1990 г., более того, возможно обновление исторических минимумов температуры.

 

Метеорологи США накануне также сообщили о том, что январь, в целом, на территории страны получился теплым и сухим, несмотря на холодную погоду на юге и северо-востоке.