На северо-востоке Японии во вторник произошло сильное землетрясение магнитудой 6,9, - сообщило национальное метеорологическое управление страны. Эпицентр подземных толчков находился в море, примерно в 210 км от города Мияко в префектуре Иватэ, очаг залегал на глубине 10 км под морским дном. Подземные толчки ощущались в 17 префектурах на северо-востоке и в центре острова Хонсю и на острове Хоккайдо.

После землетрясения также было зафиксировано три афтершока магнитудой от 4,6 до 4,8. Изначально предупреждалось, что высота волн, вызванных землетрясением, может достигать 1 м. Северо-восточного побережья Японии в районе префектуры Иватэ достигли волны высотой 10-20 см, - передал ТАСС.

Затем угрозы цунами была снята, и рекомендации о срочной эвакуации, которые были объявлены в отношении 15 тыс. жителей Иватэ, были отменены. Жителям разрешено вернуться в свои дома. Также были сняты рекомендации рыболовным и другим судам не выходить в море.

Как сообщила компания-оператор Tohoku Electric Power, отвечающая за работу электростанций в северо-восточном регионе страны, землетрясение не повлияло на работу АЭС.

По данным железнодорожной компании Japan Railway, в результате подземных толчков было временно приостановлено движение скоростных поездов Shinkansen. Сейчас движение по линиям Shinkansen осуществляется в обычном режиме.

Угроза цунами для Дальнего Востока после сильного землетрясения, происшедшего у берегов Японии, не объявлялась.

 

 

//JMA

 

Второе за день сильное землетрясение магнитудой 5,7 произошло во вторник на северо-востоке Японии, - передал ТАСС.

Эпицентр подземных толчков находился в море недалеко от побережья префектуры Иватэ, очаг залегал на глубине 50 км под морским дном. Угроза цунами не объявлялась.

Подземные толчки ощущались в 11 префектурах острова Хонсю и на острове Хоккайдо. Данных о пострадавших или разрушениях не поступало.