В связи с понижением температуры воздуха в вершине Таганрогского залива увеличилось количество дрейфующего льда до 10 баллов, появился дрейфующий лёд у восточного побережья Азовского моря. У северо-западного побережья Каспийского моря местами отмечался неподвижный и дрейфующий лёд. В результате сильного восточного ветра уровни воды в Таганрогском заливе понизились на 60-137 см без достижения неблагоприятных отметок.  

Температура воды у побережья южных морей составляла: Азовского 0…3°, Чёрного 5…11°, Северного Каспия 0…2°. Высота волн в основном не превышала 0,5 м, в Таманском заливе достигала 1,0 м, в районе Геленджика -1,5 м.

 

 

По прогнозу на 17-18 февраля:

Азовском море

Высота волн 1,3-1,5 м; по северной половине моря местами лёд, медленное обледенение судов. Во второй половине дня 17 февраля в Таганрогском заливе у г. Таганрог ожидается дальнейшее понижение уровня воды с достижением неблагоприятной отметки, сохранится ночью и утром 18 февраля.

Чёрное море

Ветер в районе Анапа-Туапсе северо-восточный и восточный 14-19 м/с, в районе Анапа-Геленджик порывы 23-28 м/с, в районе Новороссийска до 33 м/с; в районе Сочи восточный и юго-восточный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с. Высота волн 0,6-1,3 м; в районе Анапа-Геленджик высота волн 1,5-2,5 м, парение моря, медленное обледенение судов. Северный Каспий

Ветер северо-восточный 6-11 м/с, на западе моря порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -6…-11°, на северо-востоке моря до -14°; днём -2…-7°. Высота волн за кромкой льда 1,0-1,5 м; дрейф льда.

 

 

Гидрологическая обстановка на реках и водохранилищах 

 

Средний уровень Цимлянского водохранилища на 16 февраля составил 31,68 м (неблагоприятная отметка 32,50 м). В связи с понижением температуры воздуха на Нижнем Дону и реках южной половины территории Ростовской области возобновился процесс ледообразования: появились забереги, шуга и ледоход. На остальных реках равнинной территории Южного округа наблюдалось усиление ледовых явлений. В результате ветрового сгона воды к утру 17 февраля уровни воды в устье Дона на участке от Аксая до Азова понизились на 60-90 см и находились ниже неблагоприятных отметок на 15-32 см. Сохранялась тенденция небольшого повышения уровней воды на Нижней Кубани, обусловленная продвижением волны увеличенных сбросов воды через Краснодарский гидроузел. На остальных реках округа существенных изменений в уровенном режиме не произошло. В ближайшие сутки на водных объектах округа ожидаются в основном небольшие колебания уровней воды. На устьевом участке р. Дон от Аксая до Азова сохранится ветровой сгон воды, до конца суток 18 февраля уровни воды будут находиться ниже неблагоприятных отметок. На реках равнинной территории усилится процесс ледообразования, на реках Краснодарского края и Адыгеи - возобновится.

 

 

 

По материалам «Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»