На крайнем северо-западе Европейской части России началось потепление. Температура воздуха повысилась сегодняшним утром до 0°.

Атлантический циклон усиливает свое влияние на европейской территории.

 

 

В центральных областях 19 февраля ночные морозы ослабеют до -4…-10°, местами в Смоленской области до -13°, в Брянской и Орловской областях при прояснениях до -15°, в Костромской области мороз задержится, -16…-21°, на юге Центрального федерального округа при прояснениях до -15°, местами -20°. Днем температура будет в пределах 0…-5°, в западной части Центрального федерального округа до 2° тепла. Местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде снега, на западе с мокрым снегом и дождем, местами возможен слабый гололед. На востоке округа местами ветер с порывами до 15 м/с.

 

 

На северо-западе России 19 февраля небольшой мокрый снег и дождь, ночные морозы в пределах -2…-7°, днем -1…4°. В Карелии днем тоже оттепель, до 3°, возможен гололед.

 

 

На север Европейской части России теплый и влажный атлантический воздух будет пробиваться с метелями и порывистым ветром. 19 и 21 февраля в Ненецком автономном округе снег (21 февраля сильный), метель, ветер 17-22 м/с. 19 февраля небольшое ослабление морозов до -3…-8°, на востоке до -8…-13°. В Архангельской области слабые метели и повышение температуры 19 февраля ночью до -5…-10°. В Коми в северных районах ветер до 18 м/с с метелью, морозы слабые, днем -4…-9°.  В Мурманской области пройдет небольшой снег, ночью на севере области и днем в районе п. Никель ветер 11-16 м/с, поземок, на побережье в районе Мурманска ветер в порывах 15-18 м/с. В Вологодской области из неблагоприятных явлений погоды 19 февраля ожидается местами налипание мокрого снега, гололед, а температура днем будет стремиться к 0°.

 

 

 

На севере Приволжского федерального округа в четверг ночью небольшое повышение температуры из-за облачности и адвекции теплого воздуха с запада, будет -8…-14°. В то же время в Саратовской области 19-20 февраля в Саратовской области продержится аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7° и более: ночью местами -23…-28°, днем до -17°. Примерно такие же морозы и в Оренбургской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением