Массивы мощной кучево-дождевой облачности отмечаются у северного побережья Австралии. Они связаны с муссонной ложбиной и сильным тропическим циклоном «Лам». У северо-западного побережья  континента, Рокхэмптон, штат Квинсленд, виден сильный тропический циклон «Марсия».

 

00:00 всв 19 февраля 2015 г., Австралийское Бюро метеорологии по данным JMA и NOAA

 

Сильному тропическому циклону «Лам» присвоена 3 категория опасности, ветры вблизи его центра достигают 150 км/ч, в порывах 205 км/ч. Разрушительное ядро вихря продолжает двигатьсятся на юго-запад параллельно острову Уэссела и ожидается, что выйдет на сушу между Милигимби и Гапувиаку в ночь на пятницу или рано утром. В момент выхода на побережье, как ожидают метеорологи, местами порывы ветра будут достигать 230 км/ч. «Лам», постепенно ослабевая,  будет двигаться  вглубь Арнхем Ленд.

 

Прогностическая траектория тропического циклона «Лам», Австралийское Бюро метеорологии

 

Сильный тропический циклон «Марсия» тоже имеет 3 категорию опасности. Ветры вблизи его центра разгоняются до 155 км/ч, в порывах до 220 км/ч. В 5 часов утра по восточному времени он находился в 280 км севернее Йеппона и в 170 км восточнее Макау.

Ожидается, что «Марсия» продолжит перемещаться на юго-запад к побережью Квинсленда. Выход на побережье прогнозируется в районе между Макау и Гладстоном утром в пятницу. Циклон представляет большую опасность, так как он продолжает усиливаться, и метеорологи ожидают, что он достигнет 4 категории перед выходом на сушу. Поэтому порывы ветра могут достигать 260 км/ч. Пройдут сильные дожди с грозами.

Специалисты также предупредили о сильном шторме в океане и об очень сильном прибое, высота подъема волн намного превысит высоту  обычных приливов.

 

Прогностическая траектория тропического циклона «Марсия», Австралийское Бюро метеорологии