О погоде в выходные дни специально для 1 Канала из Гидрометцентра рассказала Диляра Уткузова.   

 

 

Ведущий: На уходящей неделе погода на Дальнем Востоке была тёплой, лишь с небольшими осадками, а что ждет жителей округа на выходных и в начале следующей недели? Будут ли изменения?    

 

 

-Да,  будут, и не в лучшую сторону. Циклоны опять внесли свои коррективы в погоду. На этот раз все дело в том, что область повышенного атмосферного давления, которая на этой неделе определяла погодные условия в регионе, смещается на восток и уходит в Японское море, а за ней не движется циклон, который, пройдет по югу округа. С сегодняшней ночи и, по крайней мере, до понедельника включительно в Забайкалье снег, метель, поднимется ветер до 20 м/с, на юге Амурской области и в Хабаровском крае будет сильный снег. Вместе с тем ночью там морозно,-13…-18, в горах до -30, а вот ближе к побережью теплее, ночью до -10, днем в воскресенье будет около ноля в Амурской области, а в Хабаровском крае до +3. Низкие температуры сохраняться только в Забайкалье, там ночью столбики термометров опустятся до -35, а днем будет не выше 5 мороза, а кое - где даже -18! Низкая температура будет в Магаданской области на выходных и в начале следующей недели, особенно в ее центральных частях, там до -44 ночью, а в прибрежных районах до -24, днем -16…-21! Такие показатели вызваны антициклоном, который определяет погоду также и в северо-восточной части Якутии, где ночью до -49, днем -25…-30.    Ведущий: Еще один северный регион остался не охваченным прогнозом, что у нас на  Чукотке?     -В континентальной части Чукотки будет  морозно, местами до -40, такие же значения температуры стоит ожидать и в северных районах Камчатского края.  Тем не менее, погода там будет разной. Северо-восточная часть Чукотки находится под влиянием второго циклона с центром над Баренцевом морем, поэтому снег будет идти все выходные и в начале следующей недели, а на востоке будет усиливаться до градации «сильный». Не обойдется без метели и ветра с порывами  до 22 м/с, днем -20…-25, а в воскресенье с атмосферными фронтами потеплеет на 5-7 градусов. А на Камчатке снег пройдет лишь местами, ночью -10…-15, местами -28, а днем -3…-8.    

 

 

Ведущий: По календарю зимы осталось всего 8 дней, есть ли в округе регионы,  в которых чувствуется приближение весны, где тепло и солнечно?       

 

 

-Есть! В Приморье днем +3+8, и только местами морозно до -3, но там с солнцем в этом раз проблемы, из-за циклона будет идти снег вперемежку с дождем, местами сильный, а еще  не обойдется без ветра порывами до 18 м/с. 

А вот на Сахалине и Курилах из-за антициклона, как раз солнечно, днем тепло до +4 и без осадков. Правда, ночи пока морозные, на Сахалине местами до -21, а на Курилах до -10.