О погоде в выходные дни специально для 1 Канала из Гидрометцентра рассказала Любовь Храмова.  

 

 

Ведущий: Перемены в погоде на этой неделе наблюдались практически во всех регионах Сибири. С чем это связано?

 

 

 -Да, действительно, смене характера погоды был подвержен не один регион. После длительного периода аномально теплой погоды, наконец, пришло похолодание.  Сибирский антициклон вернул морозы в регион. Ночью температура понижалась  до -38°, днем окрепли до -20°. Но, увы, привычные сибирские морозы вернулись совсем ненадолго. Уже в выходные характер погоды вновь начнет постепенно меняться. Под натиском мощного теплого влажного воздуха из Северной Атлантики, антициклон уйдёт на восток. И снова дирижером погоды станут атмосферные вихри. Изменения погоды начнутся с Уральского региона. За полярным кругом уже сегодня потеплело, и такая тенденция сохранится на все праздничные выходные. Днем температура будет держаться в районе 6..10°, 23 февраля потеплеет до -2°.

 

 

Ведущий: Такая теплая погода совсем не для севера… 

 

 

-Да, действительно, температурные значения для конца февраля значительно выше привычных показателей на 6-10°. Сырая и ветреная погода ждет жителей Урала. Местами будут идти осадки, предстоящей ночью в Пермском крае возможен сильный снег, порывы ветра достигнут 13-18 м/с. Утешением станет лишь теплая погода, однако, в это время она очень обманчива, поэтому переходить на легкую одежду пока рановато. Завтра, 21 февраля, в Пермском крае и Свердловской области днем столбик термометра уверенно пойдет вверх до 0°, в Курганской и Челябинской областях еще сохранится небольшой мороз до 3..8°. Однако, оставшиеся выходные дни можно встретить при оттепели.  

 

 

Ведущий: Да, видимо, зима подходит к своему завершению. А южные области Западной Сибири тоже ждет оттепель?

 

 

-Юг, тоже затронет повышение температуры, но до оттепели дело не дойдет. Здесь в субботу еще будет господствовать антициклон, осадки маловероятны, но ветрено. Ночные морозы еще крепкие, под 30°, днем уже ослабление до 8..15°. 22-23 февраля дальнейшее потепление на 3-5°.

А жителей юго-восточной Сибири погода порадует обильным солнцем, да и морозы еще продержаться до конца выходных. В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии днем от 10 до 15 мороза, только в Тыве под 20°. Но и до этих регионов дойдет тепло, что приведет к ослаблению морозов к 23 февраля до -10°.