По сообщению ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», после морозной погоды (днем 20 февраля преобладала температура -5…1°, в Волгоградской области -5…-10°), с  21 февраля температура начала повышаться: днем было 1…6°, на Черноморском побережье в районе Туапсе-Сочи до 12°.

22 и 23 февраля температура в большинстве районов округа дневная температура продолжала повышаться: преобладала температура 4…11°, 23 февраля по югу Краснодарского края и в Адыгее - до 15…19°.

 

   

В конце прошедшей недели, а именно, днём 20 февраля местами по округу и в ночь на 21 февраля на юге Краснодарского края прошёл небольшой снег и мокрый снег, на юге округа с дождём; затем осадки прекратились. 20 и 21 февраля на юге Краснодарского края (в том числе на Черноморском побережье) и 24 февраля на востоке края сохранялся сильный северо-восточный ветер до 15-21 м/с, днём 20 февраля в Новороссийске до 26 м/с, в Геленджике до 29 м/с.

 

 

В конце календарной зимы и в самом начале марта погода на юге России ожидается относительно теплой и солнечной, средняя суточная температура на 4° выше климатической нормы. В отдельные дни на западе Южного федерального округа температура превысит норму на 5-6°. Это средиземноморские циклоны будут поставлять теплый воздух на западную периферию антициклона.

 

25 февраля осадков не ожидается, но местами будет усиливаться ветер, небольшая облачность. Днем  порывы до 15-18 м/с, в Ростовской области и Ставропольском крае до 20 м/с. Преобладающая температура днем 4...9°, по югу местами до 13°, в Краснодарском и Адыгее  до 18°, на Черноморском побережье 11...16°, в районе Сочи до 19°.

 

 

 

26 и 27 февраля существенных осадков не ожидается, лишь 26 февраля  в Ростовской области, Калмыкии и в  Краснодарском крае небольшой дождь. Местами по региону порывы ветра до 15-18 м/с, в Ростовской области и Калмыкии до 20 м/с. Температура воздуха  существенно не изменится. Разве что, в Карачаево-Черкесии днем, наравне с Краснодарским краем и Адыгеей, воздух может прогреваться до 18°, в  районе Сочи до 20° тепла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     
  Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ NOAA 19
   Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7

 

 

 

Спутниковая информация по материалам  РЦГМ Республики Крым и ФГБУ "НИЦ "Планета"