Вся Европейская Россия занята теплыми воздушными массами. На юг и в центр они приходят из Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока, на север – из Атлантики, и уже оттуда она распространяются на Урал и в Западную Сибирь. И, конечно, нельзя не отметить набирающий силу сезонный фактор - все выше поднимающееся над горизонтом солнце - который особенно заметен в области малооблачной погоды в антициклоне, расположившемся над юго-восточной половиной ЕТР. Температурный режим значительно превышает норму.

 

 

Если жители Краснодарского края привычны к 13-18° в конце февраля, то в Центре Европейской России накануне, во вторник, 24 февраля, волна тепла оказалась около рекордной. В ряде была областных центров даже зафиксированы рекорды максимальной температуры

 

 

В Москве температура достигла 5,6° - таково новое значение абсолютного максимума дня, он на 0,2° выше прежнего, установленного 25 лет назад, в 1990 году. В центре мегаполиса, на Балчуге, в середине дня потеплело до 6,5°. Как никогда прежде в этот день тепло было в Твери – там воздух прогрелся до 6,3°, в Пензе термометры показали 3,9°, в Тамбове – 4,5°.

 

Очень тепло для зимы было в Поволжье, рекордно тепло - в Чебоксарах (2,1°) и Казани (3,7°). Весеннее тепло распространилось на Урал и за Урал.

 

Более всего показания термометров отклонились от нормальных на севере Европейской России и Урала.  Рекорды тепла зафиксированы в Воркуте, Салехарде (-0,6°) и на многих других метеостанциях этих регионов.

 

 

 

Февраль завершится аномально теплой погодой.