Взгляд на температурную аномалию российской погоды не оставляет надежду на то, что зима чувствует себя полновластной хозяйкой на нашей территории. Влияние Атлантики распространяется далеко на восток, вплоть до Центральной Сибири. А восточные рубежи нашей страны «обогревают» циклоны, впитывающие тепло над открытыми водами южных морей и над Тихим океаном.  

В настоящее время крупные температурные аномалии отмечаются над севером Европейской части России, включая северную половину Центрального федерального округа. Температура 24 февраля на этой территории на 8-12° превысила климатическую норму для окончания зимы, что подтверждают и многочисленные температурные рекорды, которые были отмечены накануне.

 

  

Оттепель проникла и за Урал. На западе Ямало-Ненецкого и  Ханты-Мансийского автономных округов, на Среднем и Южном Урале, на юге Тюменской области и на западе Омской области температура в первый рабочий день недели повышалась до 1…4°. Здесь тоже были отмечены температурные рекорды.

 

Еще один очаг крупной положительной аномалии температуры сформировался на севере Красноярского края и в западной половине Якутии, там температура превысила норму на 8°. На востоке Амурской области и западе Хабаровского края ослабление мороза до -1…-6° было связано с теплой атмосферной волной с запада, который при выходе на акваторию Японского моря суждено превратиться в активный циклон. В этих районах аномалия температуры также составила около 8° со знаком «плюс».  В теплый поток попал и Сахалин, где температура повысилась в южных районах до 0…1°. Циклоны «забросили» тепло на арктическое побережье Чукотки. На мысе Уэлен температура 24 февраля повысилась до рекордных 2,6°. Обычно, под конец зимы,  здесь должно быть на 10-12° холоднее.  

 

Несмотря на преобладание положительной температурной аномалии, зима еще кое-где способна на крепкие морозы. Ниже нормы была температура на крайнем северо-западе Якутии, на ее северо-востоке, в континентальных районах Магаданской области, на севере Камчатского края и на крайнем юго-востоке Чукотки. Здесь температура оказалась на 4-8° ниже климатической нормы. А сами морозы достигали в ночные часы 25 февраля -30…-35°, местами -43…-48°. Самая низкая температура в России отмечена сегодня утром (25 февраля) на крайнем востоке Якутии, в Делянкире -51°.

 

Около нормы и на 2° ниже нормы была температура в прошедшие сутки в районе озера Байкал. На севере Забайкальского края, в Чаре температура понизилась до -37,3°. В Бурятии в Таксимо было -36 с небольшим градусов.   

 

И морозы пока не сдаются, несмотря на активное воздействие «теплых» циклонов.

 

В ближайшую ночь на северо-востоке Якутии температура понизится до -45…-50°. В центральных районах Магаданской области при прояснениях до -43…-48ۜ°. На западе Чукотского автономного округа температура может достигать -46°. В центральной части Камчатки мороз окрепнет до -33…-35°. В районе Тикси при прояснениях столбики термометров приблизятся к отметкам в -40…-45°. На севере Забайкалья при ясном небе мороз усилится до -34…-39°. Все это места с отрицательной аномалией температуры для окончания календарной зимы, причем, такие морозы здесь простоят и  в самые первые весенние ночи.