Теплые воздушные массы господствуют на территории Европейской России, и температурный режим значительно превышает норму.  

Самая большая положительная аномалия зафиксирована на севере Европейской России, включая север Центрального и Приволжского федеральных округов, а также в Западной Сибири и на Урале. Температура превышает норму на 10-12° и соответствует почти середине апреля. И этот очаг аномального тепла сохраняется несколько дней подряд.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Абсолютный максимум температуры 25 февраля зафиксирован в Печоре (0,7°), в Сыктывкаре (3,8°), в Кирове (5,0°), в Костроме (5,1°), Иванове (5,5°, предыдущий 5,4° в 1990 г.), в Нижнем Новгороде (6,2°), в Чебоксарах 93,5°), в Казани (5,2°, предыдущий 2,4° в 1990 г.), в Пензе (4,9°), в Перми (5,2°), в Кургане (3,0°), в Няксимволе (1,8°), в Омске (0,4° (0,3° в 1953 г.).  

В Москве вчера не состоялся второй подряд рекорд температуры, он остался за 1990 годом и равен 6,5°, температура повысилась только до 4,3°, а средняя суточная температура была почти на 7° выше климатической нормы. Сегодняшним рекордом температуры считается значение 6,0° за 1990 год. По прогнозу температура может приблизиться к этому значению.

 

  

Погода в последние зимние дни на большей части Европейской России и за Уралом сохранит весенние черты. Дневная  оттепель ожидается на севере Европейской части  России, в Поволжье, на Урале, в Ханты-Мансийском а.о. и на юге Западной Сибири. На Ямале днем мороз будет слабеть почти до 0°, тогда как в это время там должно быть на 10-12° холоднее.

 

 

 

 

  
  

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением