Мониторинг морского ледяного покрова арктических и неарктических морей осуществляется специалистами ФГБУ «ААНИИ», ФГБУ «Гидрометцентр России»,  ФГБУ «НИЦ  «Планета». 

 

 

По результатам мониторинга на 22 февраля, площадь льда северной полярной области составляла 14409,5 тыс. км². Это меньше нормы (по 38-летнему ряду наблюдений с 1978 по 2015 г.) на 6,5 %. В Антарктиде площадь льда в настоящее время составляет 3622,0 тыс. км², это по-прежнему больше средней многолетней площади льда, на 22,5 %. Наибольший вклад в отклонение вносит Атлантический сектор, где аномалия составляет 57,5 %. На Баренцевом море  ледовитость судоходной  юго-восточной части моря больше нормы на 10 %.  Толщина припайного льда близка к норме.В Беринговом море ледовитость  на  6 % меньше нормы. Толщина припайного льда меньше нормы на 10-20 см.В Охотском море ледовые условия для судоходства – значительно легче нормы.

В Финском заливе и в Азовском море наблюдаются легкие ледовые условия. В Белом и Каспийском морях –  ледовые условия близки к нормальным.

 

 

 

 

          
 Радиолокационное изображение
Антарктики
   Радиолокационное изображение
ледовой обстановки
в российском секторе Арктики
   

Обзорная карта-схема
распространения морского льда
в Северном полушарии Земли


 

   
          
           
    
Цветосинтезированные изображения по данным "Метеор-М" №2

      
          
    
      
    
Карты-схемы ледовой обстановки Арктических морей