Завтра последний день зимы - и уже можно подводить её итоги. В Москве она стала одной из самых тёплых в истории наблюдений. Подробности и прогноз на ближайшие дни рассказала Людмила Паршина.

 

"Еще дней за 10 до окончания календарной зимы погода перестроилась на весенний лад. Температура воздуха стала соответствовать последним числам марта и даже началу апреля. Были и температурные рекорды. 24 февраля и в Москве обновился такой рекорд 25-летней давности, было 5,6 градуса. В целом и вся зима оказалась теплой, сильные морозы надолго не задерживались, в феврале их и вовсе не было. И последний месяц зимы войдет в 12 самых теплых месяцев за всю историю метеонаблюдений", - сказала Людмила Паршина

"Причина кроется в чрезвычайной активности Атлантики. Циклоны друг за другом перемещались с запада на восток, преодолевая большие расстояния. А сибирский антициклон, который отвечает за морозы, был ослаблен этим западным потоком. Весна начнется тоже с аномального тепла. Атлантика не сдается и объединяет свои усилия с южными циклонами, - отметила эксперт. - Очередной атлантический циклон пройдет по северной части европейской территории. В Мурманской, Архангельской областях и в Коми ожидается снег, местами с дождем".

"Центральные области в субботу испытают влияние атмосферного фронта с юго-запада. Поэтому на солнечную погоду рассчитывать не придется. Пройдет дождь местами снег, возможен гололед, температура +1+6. В воскресенье с ростом атмосферного давления интенсивность осадков уменьшится, но вероятность гололеда и туманов сохранится, температура существенно не изменится, - рассказала Людмила Паршина. - В Поволжье погода будет больше похожа на весеннюю. Здесь с прояснениями, но прохладнее. Днем около нуля градусов, осадки, слабый гололед, туман и порывистый ветер. В Среднем Поволжье в воскресенье без осадков".

"На Северном Кавказе и в Крыму теплую, но сырую погоду поддерживают южные циклоны. И в выходные дни там без существенных перемен. Местами ожидается дождь, в предгорьях со снегом, ночью и утром туман, ветер на побережье морей и в Нижнем Поволжье до 15 м/с. Днем от 3 до 8 тепла. На юге Краснодарского края и на черноморском побережье +12+17. В районе Сочи до 20 тепла, в Крыму +9+14", - отметила эксперт.

"В Санкт-Петербурге в субботу небольшой мокрый снег, туман, ночью около нуля градусов, днем +1+3. В воскресенье преимущественно без осадков, ночью -1+1, днем +3+5. В Москве в последний зимний день мокрый снег и дождь, ночью +1+3 градуса, днем +2+4. А 1 марта возможны небольшие осадки, температура такая же – слабоположительная и ночью, и днем", - сказала Людмила Паршина.