Познавательный туризм может стать альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации. Об этом, как сообщил пресс-центр Минприроды, заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, открывая Интернет-конференцию «ООПТ как стратегический элемент для развития экологического туризма в РФ». (прим. - ООПТ – особо охраняемые природные территории).

 

Заместитель Министра подчеркнул, что рекреационный потенциал российских ООПТ позволяет в разы увеличить поток экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов.

 

За последние 5 лет взаимодействие федеральных учреждений с туроператорами вышло на принципиально новый уровень. По данным на конец 2014 г., 67 федеральных учреждений заключили договоры и соглашения с туроператорами и турагентами о предоставлении туристских услуг. Каждый год осваиваются новые направления, одно из наиболее перспективных на сегодняшний день - морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

 

Как рассказал Р.Гизатулин, на территориях заповедников и национальных парков быстро развивается  комплексная инфраструктура. «Россия располагает самой масштабной сетью ООПТ в мире, поэтому сегодня перед нами стоит непростая, но амбициозная задача. Мы должны не только продолжить развитие познавательного туризма на территориях ООПТ, но и создать условия для максимального положительного социального эффекта в регионах», - сказал Р.Гизатулин.

 

В свою очередь директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Дмитрий Беланович отметил, что развитие познавательно туризма на ООПТ – одна из приоритетных задач министерства на ближайшие годы. «У российского общества должно сформироваться понимание места и роли заповедников и нацпарков не только в сохранении биоразнообразия, но и в социально-экономическом развитии регионов. Это должно обеспечить действенную общественную поддержку системы ООПТ как объектов национального достояния», - подчеркнул Д.Беланович.

 

Он отметил, что для каждой особо охраняемой природной территории должны быть внедрены конкретные методические подходы, чтобы минимизировать антропогенное воздействие на природные объекты и регулировать порядок посещения и правила поведения посетителей.

 

Среди первостепенных задач при развитии познавательного туризма на ООПТ - внедрение системы стратегического планирования, создание и модернизация современной инфраструктуры познавательного туризма, разработка и реализация маркетинговой стратегии, продвижение туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках. Помимо этого, по мнению Д.Белановича, нужна оптимизация нормативно-правовой и методической базы познавательного туризма, совершенствование системы планирования, контроля и мониторинга последствий эколого-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на ООПТ.

 

В систему ООПТ федерального значения на сегодняшний день входят 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 65 федеральных заказников. Общая площадь федеральных ООПТ составляет около 2,7% территории России без учета многочисленных ООПТ регионального значения.

 

Согласно Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ 22 декабря 2011 г., познавательный туризм является специализированным видом экологического туризма, основная цель которого – ознакомление с природными и культурными достопримечательностями.

 

 

Природа ТВ

Южная Корея предложила изучить потенциал круизов из Сеула на Камчатку