2 марта в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается сильная метель, видимость менее 500 м, ветер 28-33 м/с. 3-4 марта в южной половине Приморского края ожидается сильный снег, мокрый снег, гололедные явления, ветер до 25 м/с.

 

Очередной глубокий циклон в понедельник перемещался по островам Курильской гряды. Когда он только подошел к южным островам, давление в его центре упало до 968 гПа. Континентальная часть Дальнего Востока продолжает находиться в области обширной тропосферной ложбины. Проникновение  холода далеко на юг провоцирует образование активных циклонов и их усиление над морями. Они движутся на северо-восток, принося непогоду на побережья и острова ДВР – характер погоды в регионе меняется очень быстро.

 

Монтаж цветосинтезированных изображений (NOAA 19), 2 марта 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Анимация ИК и явлений погоды

 

Еще не успел растаять снег, выпавший в четверг и воскресенье, - говорят специалисты Примгидромета, как к Приморью спешит следующий циклон. Во вторник к районам Приморского края подойдут фронтальные разделы циклона, который смещается с акватории Желтого моря. На юго-западе края утром начнутся осадки различной интенсивности, преимущественно в виде мокрого снега. Вечером циклон выйдет на северо-западную часть Японского моря. В течение дня наиболее интенсивные осадки в виде снега и мокрого снега пройдут в южных и западных районах Приморья.

 

Ночью и утром в среду, 4 марта, циклон будет смещаться по акватории Японского моря на восток, вблизи побережья края. Зона осадков охватит все Приморье. В южной половине края местами пройдут сильные осадки. Местами ожидаются гололедные явления, в отдельных районах метель. В северной половине края пройдет менее интенсивный снег. На побережье и юго-востоке края усилится северный порывами до 18-23 м/с. Фон ночных температур повысится на 3-7°C. Днем температура воздуха составит от -6 до +2°C. Окончательно снег в Приморье прекратится 5 марта.

 

Во Владивостоке завтра пасмурно, временами ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, восточный умеренный до сильного. В ночные часы -2...-4°C, днем около 0°C.

 

В среду в краевом центре снег сохранится, ночью и утром временами сильный. Метель, на дорогах снежный накат и гололедица. Очень сильный северный ветер. Температура воздуха ночью и днем -3...-5°C. Прекращение осадков ожидается по второй половине дня.

 

Госавтоинспекция Приморского края обратилась к водителям с убедительной просьбой воздержаться от поездок на личном транспорте! Если это невозможно сделать, то следует проявить повышенное внимание и осторожность, соблюдать скоростной режим, дистанцию, соизмерять погодные условия и дорожную обстановку с техническими характеристиками транспортных средств. Снегопад на прошлой неделе серьезно осложнил дорожное движение в Приморском крае, спровоцировав всплеск ДТП.

 

Циклоны  будут причиной ненастной погоды на Курильских островах и в Камчатском крае.

 

3-5 марта в Чукотском автономном округе ожидается сильный снег, ветер на побережье 30-35 м/с. На юге Камчатского края - сильный снег, мокрый снег, на побережье ветер 22-27 м/с. На Курильских островах - 3 марта сильный снег, мокрый снег, дождь, 3-5 марта - метель, ветер 20-25 м/с. На юге Приморского края  - 3-4 марта сильный снег, мокрый снег, дождь, гололедные явления, метель, ветер на побережье до 25 м/с, 5 марта 16-21 м/с. 4 марта на Сахалине - ветер 20-23 м/с.

 

 

Специалисты спасательных служб предупредили жителей регионов о том, что в период прохождения циклонов следует принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, ограничить выезд за пределы населённых пунктов, в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными. Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам следует переждать непогоду в населенных пунктах.

 

 

В Тихом океане, к востоку от Японии и Курильских островов до меридиана 180º ветер южный 20-25 м/с, высота волн 6-8 м. На Беринговом море ветер южный (на западе северо-западный) 15-20 м/с, высота волн 4-6 м; в Карагинском заливе и местами вдоль побережья п-ва Камчатка лед. На Охотском море ветер юго-восточный 10-15 м/с, высота волн 2-4 м; на севере и западе моря лед. На Японском море ветер северо-западный 10-15 м/с, высота волн 2-4 м, на севере Татарского пролива лед.