Опубликован "Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2014 году". В Резюме "Доклада" приводятся основные моменты, касающиеся представления информации о состоянии климата на территории Российской Федерации и ее регионов за прошедший год.

 

В частности, приводятся данные об основных климатических аномалиях температуры и осадков, об особенностях радиационного режима и агроклиматических условий, о состоянии снежного покрова, о сроках вскрытия и замерзания рек, об экстремальных погодных и климатических явлениях.

 

Представлены данные о современном состоянии вечной мерзлоты и озонового слоя, о тенденциях изменения содержания в атмосфере двуокиси углерода и метана. Все основные оценки, приведенные в Докладе, получены с использованием данных гидрометеорологических наблюдений на станциях государственной наблюдательной сети Росгидромета. В большинстве случаев в качестве базового используется период 1961- 1990 гг.; в некоторых случаях, когда это было по тем или иным причинам невозможно, выбор базового периода специально оговорен в тексте.

 

Доклад был подготовлен на основе данных регулярного мониторинга климата, ведущегося НИУ Росгидромета: ФГБУ «ИГКЭ Росгидромета и РАН», ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «ААНИИ», ФГБУ «ГГО», ФГБУ «ВНИИСХМ», ФГБУ «ГГИ», ФГБУ «ЦАО», ФГБУ НПО «Тайфун», ФГБУ «ВГИ», при координации и участии Управления специальных и научных программ Росгидромета, Управления наблюдательной сети и гидрометобеспечения Росгидромета. 

 

 

Общее резюме "Доклада об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2014 году"