По информации центра мониторинга и прогноза пыльных бурь в Барселоне, минувший февраль, отметился серией сильных пыльно-песчаных бурь на Ближнем Востоке.

 

 

31 января сильная пыльная буря разыгралась в Северной Африке. Шлейф пыли быстро перемещался на северо-восток, влияя на Грецию и Турцию, паромное сообщение и полеты были прерваны.

 

Пылевое облако над Средиземным морем, 1 февраля, MODIS/AQUA, NASA

 

Через несколько дней, утром в воскресенье 8 февраля плотное одеяло пыли из внутренних районов Аравии накрыло столицу Эр-Рияд. Облако пыли переместилось на север к иранской провинции Кужестан, которая уже в январе пострадала от нескольких пыльных бурь . Сообщалось о том, что в Ахвазе, главном городе провинции, концентрация частиц пыли превышала 10000 μgm -3.

 

9 февраля сильные ветры, отмечавшиеся на южной периферии области низкого атмосферного давления над восточной частью Средиземного моря, подняли большое количество пыли из Ливийской пустыни. 10-го февраля в двух главных аэропортах Египта (Каир и Борг-эль-Араб в Александрии) временно была отменена посадка самолетов и они были перенаправлены в другие аэропорты. Государственные СМИ также сообщили, что шесть портов были закрыты из-за пыльной бури. Пылевое облако затем направилось в сторону Палестины, Ливана, Иордании и особенно Израиля, где, по данным Министерства охраны окружающей среды, был зарегистрирован самый высокий за последние 5 лет уровень загрязнения воздуха. Сотни людей обратились за медицинской помощью с жалобами на проблемы с дыханием, авиакомпании были вынуждены отменить внутренние рейсы в аэропортах Тель-Авива и Эйлата. 12 февраля пыльная буря достигла Ирака и Кувейта, где нарушила привычный график отгрузки нефти, также как и в некоторых районах Саудовской Аравии.

 

Облако пыли над Иерусалимом, 11 февраля 2015 г., Meteosat 10, Eumetsat

 

В это же время, ослепляющие песчаные бури вновь окутали большую часть юго-западного Ирана, заставив выпустить предупреждение о риске для здоровья населения, и став причиной закрытия школ и офисов, а также отмены авиарейсов. Сотни людей, пострадавших от респираторных заболеваний обратились в медицинские учреждения,  в Ахвазе, среди местных жителей свободно распространялись медицинские маски.

 

21 и 22 февраля пыльные бури оказали влияние на Оман. Власти предупредили людей о том, что надо держать окна закрытыми, и выходить из помещения только в случае крайней необходимости. Пятый этап Тура Омана (шоссейная многодневная велогонка по дорогам Омана) был отменен.

 

Пыльная буря в столице Египта Каире.