Атлантические циклоны стремятся пройти по северным районам России, и их влияние в ближайшее время распространится до северо-запада Якутии. А препятствующий их продвижению антициклон отойдет с севера Сибири на юг и возродит к жизни сибирский вихрь высокого атмосферного давления. При этом новый антициклон с арктической воздушной массой займет северное положение, чем обычно, -  над Ханты-Мансийском автономным округом.  В результате такой циркуляции на севере России от Мурманска до Тикси будут отмечаться в ближайшее время порывистые ветры, снег различной интенсивности и метели. 7 марта в Мурманской области, 8-9 марта на большей части Северо-Западного округа, 10 марта в Ненецком автономном округе и в Коми снег, метель, ветер 17-22 м/с.Для Центрального федерального округа влияние атмосферных фронтов будет проявляться в осадках. И погода не будет солнечной, как хотелось бы весной. 5-6 марта из-за атмосферного фронта, который пересекает Европейскую территорию с юга на север, в южной половине округа осадки (снег, мокрый снег, дождь), налипание мокрого снега, гололедные явления, туман.
В Уральском федеральном округе 8 и 9 марта на севере, 10 марта на большей части округа снег, мокрый снег, метель, ветер 15-20 м/с (на севере до 23 м/с). 6-10 марта в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края снег, метель, ветер 17-23 м/с (9-10 марта до 27 м/с).  

6-8 марта на востоке Чукотского автономного округа снег, метель, ветер 18-23 м/с. 8-10 марта на арктическом побережье Якутии метель при ветре 17-22 м/с (10 марта до 25 м/с).

 

 

 

 

  
  

     Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температурыПриземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений  Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России