Март в Центре Европейской России часто ассоциируется с антициклональной погодой, и в ближайшие дни столичный регион будет находиться под преобладающим влиянием антициклонов. К концу недели новый антициклон, который придет с северо-запада, со стороны Скандинавии, сильно повысит атмосферное давление. Существенных осадков не ожидается, продолжится сход снежного покрова. (За прошедшие дни в городе выпало 6 мм осадков при норме 34 мм, март - самый сухой месяц в годовом ходе; высота сугробов уменьшилась до 21 см). Погода по-прежнему будет более теплой, чем обычно – в целом, предстоящие 5 дней будут на 5-6° теплее нормы.

 

 

Во вторник в Москве и Подмосковье солнечный день без осадков. Максимальная температура при несильном юго-западном ветре в Москве 6…8°, в Подмосковье – до 4…9°.

 

В среду, 11 марта, ночью по области местами может образоваться туман. Минимальная температура в Москве около 0°, по области -3…2°. На дорогах местами гололедица. Днем почти также тепло, как и накануне: до 6…8° в мегаполисе, и до 5…10° в Подмосковье.

 

В четверг, 12 марта, с приближением атмосферного фронта, станет больше облаков, ночью в столице до 1…3°, по области – до -2…3°. Днем местами пройдет небольшой дождь, максимальная температура в Москве 6…8°, по области 3…8°. Днем ожидается северо-восточный ветер 5-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с.

 

В пятницу, 13 марта, днем станет прохладнее – максимальная температура в Москве 4…6°, в районах Подмосковья  1…7°. Местами пройдут небольшие осадки. Распространение скандинавского антициклона продолжит сопровождаться восточным и юго-восточным ветром, порывы которого местами будут достигать 12-17 м/с.

 

В выходные сохранится юго-восточный ветер, его скорость уменьшится. Атмосферное давление значительно превысит норму. Увеличится суточный ход температуры воздуха. В субботу ночью ожидается -4…1°, в воскресенье – до -1…-6°. В дневное время суток температура будет повышаться до 2…7°.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений