Мощный снегопад парализовал практически весь юг Болгарии. Блокировано транспортное сообщение. Нарушена связь. В горных районах участились оползни и обвалы.

Сотни населенных пунктов на юге страны остаются без электроэнергии.

Местами высота сугробов достигает 2 м. Чрезвычайное положение введено в муниципалитетах Смолян, Кырджали, Хасково, Пазарджик и Пловдив.

Более 210 школ в проблемных регионах пришлось закрыть из-за тяжелых погодных условий. Некоторые учебные заведения будут закрыты и завтра.

Ситуация в Кырджали крайне сложная, муниципалитеты Ардино и части Корково остаются без электроснабжения. Ожидается, что коммунальщики решат проблемы до конца дня.

Десятки населенных пунктов до сих пор остаются отрезанными от остальной части страны. С восстановлением мобильной связи все больше и больше людей сообщают, что не имеют доступа к пище и питьевой воде.

В заснеженные районы направлены бригады спасателей и тяжелая техника.

 

Похожая ситуация и в Сербии. Там на смену сильным ливням, размывшим мосты и дороги, пришли снегопады. Отрезанными от внешнего мира оказались несколько населённых пунктов на востоке страны, все подъезды к ним завалены  сугробами.