6-9 марта в водном и ледовом режиме большинства рек России изменений не произошло.
 
 
На Оке (участок Калуга - Серпухов) произошло вскрытие; в районе Рязани лед тает на месте; появились полосы открытой воды вдоль берегов у Каширы и села Половское; ниже по течению реки ледостав. Весеннее половодье с интенсивным уровнем воды (местами на 2,5 м) наблюдалось в верхнем течении Оки и на реках её бассейна – Кроме, Оптухе, Зуше, Упе и др; у деревни Костомарово (Орловская область) вода вышла на пойму.
 
Частично разрушился ледяной покров в дельте Волги.
 

На Дону у города Задонск закраины; у города Лиски остаточные забереги, ниже по течению реки ледостав с полыньями; в нижней части Цимлянского водохранилища лед прижимает к берегу. На притоках Дона - Сосне (у города Елец), Воронеже (у города Липецк) и Битюге (у города Бобров) наблюдались полосы льда, оставшиеся у берегов при таянии ледяного покрова. Развитие весенних процессов продолжалось на Днепре, Западной Двине и на реках их бассейнов.

 

На реках Псковской, Ленинградской и Новгородской областей продолжалось медленное разрушение ледяного покрова. Небольшие перемещения ледяного покрова (подвижки) наблюдались на реках Великая у Пскова, Луга у Кингисеппа, Тосна у станции Тосно и Тигода у станции Любань; прибыль воды составила 0,2-0,6 м. На Неве выше деревни Новосаратовка образовался затор льда.