Японцы отмечают 4-ую годовщину сильнейшего землетрясения и вызванной им цунами, разрушившей северо-восток страны 11 марта 2011 года, - рассказывает ТВ канал NHK -  вспоминают погибших и повторяют полученные уроки.

 

Сильнейшее землетрясение в Тихом океане, к северо-востоку от Хонсю, магнитудой 9.0 вызвало 10-метровую волну цунами, которая обрушилась на тихоокеанское побережье страны. Полиция сообщила о 18500 погибших и пропавших без вести. По крайне мере, 3200 человек погибли во время эвакуации из своих домов. Правительство говорит, что 230000 до сих пор живут во временных домах.

 

Планируется построить 30000 домов, но из них пока готовы только 19 %. Самой большой задачей для страны остается ликвидация поврежденной АЭС в Фукусиме.

 

Рабочие вместе с Токийской электроэнергетической компанией TEPCO по-прежнему заняты решением проблем, связанных с накоплением радиоактивной воды. Руководители TEPCO, по-видимому, будут вынуждены отступить от запланированного графика окончания работ к концу марта.

 

По оценкам властей потребуется до 40 лет, чтобы демонтировать завод полностью, в то же время есть опасения по поводу возможных задержек. Наиболее трудная задача - удаление ядерного топлива.

 

Центральные и местные органы власти планируют закончить работу по дезинфекции жилых районов к марту 2017. Но оставшиеся в живых боятся, что общественный интерес к проблеме восстановления может со временем угаснуть.