14 марта в Японии будет дан старт глобальным усилиям по продвижению устойчивого развития после 2015 года. Об этом на прошлой неделе заявил Генеральный секретарь ООН в связи с представлением доклада о снижении рисков стихийных бедствий. В нем сообщается, что экономические потери в результате землетрясений, наводнений, ураганов и других катастроф достигают 300 миллиардов долларов США в год.

 

Доклад был представлен Третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий, - сообщает Центр Новостей ООН. Она пройдет в японском Сендае с 14 по 18 марта 2015 года. 



«Это - ясная заявка: устойчивое развитие начинается в Сендае. Именно с этой встречи по снижению рисков стихийных бедствий начинается серия глобальных конференций», - заявил Пан Ги Мун. Он напомнил, что в июле в Аддис-Абебе пройдет конференция по финансированию развития, в сентябре в Нью-Йорке мировые лидеры должны будут одобрить повестку дня в области развития на период после 2015 года, а в декабре в Париже - принять всеобъемлющее соглашение по изменению климата. 



На конференции в Японии ожидается принятие новой программы, которая будет опираться на позитивный опыт десятилетней реализации Хиогской рамочной программы действий. Хиогская программа была принята в 2005 году и направлена на смягчение последствий землетрясений, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий и снижение числа их жертв. Срок достижения поставленных в ней целей, связанных с сокращением числа жертв, экономических и экологических потерь, – 2015 год.



Глава ООН подчеркнул, что новые договоренности по сокращению рисков, связанных со стихийными бедствиями, будут созвучны целям в области устойчивого развития и новым соглашениям по изменению климата. 



«Сегодня мир сталкивается с более частыми и более интенсивными стихийными бедствиями. Я посещал районы, пострадавшие в результате землетрясений, встречался с жертвами циклонов, наводнений и ураганов. Я видел руины Фукусимы, пострадавшей от «тройной катастрофы», которая обрушилась на Японию в марте четыре года назад. Эта печальная годовщина напоминает об актуальности конференции в Сендае», - добавил Пан Ги Мун. 



В представленном сегодня докладе отмечается, что в последние годы в мире участились стихийные бедствия, которые приводят к гибели большого числа людей и к огромным экономическим потерям. В 2014 году было зарегистрировано 226 природных катастроф. В целом они оборачиваются потерей 250-300 миллиардов долларов США в год. Такие экономические потери подрывают усилия государств на пути к устойчивому развитию. 



Авторы доклада призывают увеличить инвестиции в развитие стратегий, которые помогут предотвращать и смягчать последствия стихийных бедствий. 




В предстоящем форуме примут активное участие представители стран-участниц ВМО, в том числе и России.



 

 

Сайт, посвященный участию ВМО в конференции по сокращению рисков от природных опасностей